Sibir Energy взяла паузу


Британская Sibir Energy, активы которой расположены в России, а основные акционеры – предприниматели Шалва Чигиринский и Игорь Кесаев, а также правительство Москвы, объявила, что откладывает получение листинга акций на основной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE).

Сейчас бумаги компании торгуются в секторе альтернативных инвестиций (AIM), но планировалось, что до конца первой половины этого года они будут перерегистрированы на LSE. Теперь же эти планы компания откладывает на конец 2008 г. или даже первую половину следующего года.

В сообщении Sibir Energy сказано, что этот шаг связан с необходимостью окончания «корпоративного реструктурирования» и завершения «гармонизации отношений» на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ). Несколько лет основные акционеры завода (входящая в Sibir Energy Московская нефтегазовая компания и структуры «Газпром нефти») воевали за контроль над МНПЗ, а в конце прошлого года договорились о совместном управлении заводом.

Аналитик ИГ «Капиталъ» Виталий Крюков предполагает, что окончательное урегулирование отношений между акционерами МНПЗ затягивается. Он напоминает, что недавно ФНС по итогам проверки за 2006 г. доначислила заводу 1,3 млрд руб. налогов и теперь он судится. «Вероятно, компания решила взять паузу до урегулирования этого конфликта, тем более что на LSE более высокие требования к качеству корпоративного управления, так что идти туда с грузом таких претензий не совсем удобно», – заключает эксперт.