Популярно об энергореформе


У «Роснефти» повод начать встречаться с частными акционерами появился после того, как в 2006 г. ее акционерами стали 115 000 россиян, заплативших за ее акции около $750 млн. С прошлого года «Роснефть» провела две встречи-консультации с миноритариями. Первое свидание ВТБ с участниками народного IPO запланировано на конец мая. Год назад акции банка на $1,5 млрд купили 124 000 частных лиц.

Холдинг РАО ЕЭС последует примеру «Роснефти» и ВТБ, с недавних пор практикующих встречи с акционерами-физлицами. С владельцами акций менеджеры РАО встретятся 15 и 22 мая. Встречи будут посвящены вопросам реорганизации компании, говорится в пресс-релизе энергохолдинга.

Такое мероприятие для РАО – дебют. Но у акционеров и раньше была возможность получить ответы на интересующие вопросы по горячей линии или на собраниях акционеров, отмечает представитель энергохолдинга. На нынешнем годовом собрании они также смогут посетить специальные семинары по вопросам реорганизации. Технически реорганизация РАО ЕЭС выглядит довольно сложно, так что неудивительно, что у акционеров-физлиц (их у энергохолдинга более 300 000 человек) остается много вопросов, отмечает представитель РАО.