Слишком жесткий и разговорчивый

Совет судей добивается отставки председателя владимирского суда за «практику повального привлечения судей к дисциплинарной ответственности». По таким мотивам председателей судов прежде не смещали
Д. Гришкин

Совет судей обратился в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности председателя Владимирского областного суда Юрия Беспалова. Об этом сообщает сайт совета без указания сути претензий. По словам источника, близкого к Верховному суду, Беспалову инкриминируют нарушение корпоративной этики: он слишком активно привлекал подчиненных судей к дисциплинарной ответственности и к тому же «выносил сор из избы» – делился содержанием претензий с прессой.

Это первый случай, когда совет судей России выходит с подобным представлением, да еще в отношении председателя, подчеркивает собеседник «Ведомостей». По его сведениям, Беспалов может быть лишен полномочий. Представитель ВККС подтвердил, что такое обращение поступило.

Поводом для разбирательства стало обращение совета судей Владимирской области, уточняет источник. В письме в «Парламентскую газету» председатель совета Владимир Шульгин жалуется на «вакханалию» с кадрами. За год, в основном по инициативе Беспалова, привлечены к дисциплинарной ответственности около 60 судей. 38 человек получили предупреждения, досрочно отправлены в отставку двое судей и четверо председателей. Еще около 30 судей ушли по собственному желанию. Это нарушение судейской этики, уверен Шульгин: «Практика повального привлечения судей к дисциплинарной ответственности <...> умаляет авторитет судебной власти».

Получить комментарии председателя облсуда не удалось. Но сотрудник аппарата суда убежден, что Беспалов, который был назначен на должность в марте 2007 г., просто наводил порядок в своем хозяйстве. Судей наказывали за волокиту и сомнительные решения. Беспалов обратил внимание на массовое прекращение дел против пьяных водителей, а также массовую практику условно-досрочных освобождений. «Судьи освобождали лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, в нарушение норм закона, без наличия в деле необходимых материалов», – цитировала Беспалова владимирская газета «Молва». Активность председателя вызвала недовольство, в том числе и на федеральном уровне, констатирует собеседник «Ведомостей».

Случаи, когда критика судейской корпорации становилась поводом для увольнения судьи, не единичны, отмечает адвокат Анна Паничева, которая представляет в Страсбурге бывшую судью Мосгорсуда Ольгу Кудешкину, уволенную за то, что «высказывала мнение о работе судебной системы». По мнению адвоката, нужно взвесить, что важнее: защищать чистоту мантии или бороться с нарушениями.