«Урса банк» просят из ЗАТО


Офис в Северске, по данным банка, обслуживает более 10 000 физических и юридических лиц. По словам сотрудника юридического управления «Урса банка», по уточняющему закон постановлению правительства № 302 от 22 мая 2006 г. («О создании и деятельности на территории ЗАТО организаций с иностранными инвестициями») банку могло потребоваться лишь разрешение Росатома (Северск подведомствен ему). Но это условие касается только вновь создаваемых организаций, а допофис в Северске работает с 2004 г., отметил юрист. По его словам, у банка есть офисы в ЗАТО Железногорск и Лесное, но с претензиями прокуратуры в этих городах банк не сталкивался.

В Северске работает допофис Росбанка (51% у Societe Generale), который был открыт до 2006 г., но нареканий со стороны прокуратуры его деятельность не вызывает, говорит начальник юридического отдела томского филиала банка Владимир Подцепилов. Он затруднился сообщить, с какими структурами согласовывалось открытие офиса Росбанка в Северске.

ОАО «Урса банк»

Акционеры: председатель совета директоров Игорь Ким – 35,55% голосующих акций, ЕБРР – 17,58%, «СМ.арт» – около 11%, члены совета директоров Андрей Бекарев и Александр Таранов – по 8,28%, Russia New Growth Fund – 7,94%, DEG – 6,37%, Clariden – 4,25%. Чистая прибыль – 3,77 млрд руб. (2007 г., МСФО).

ЗАТО «Северск»

Закрытое административно-территориальное образование в Томской области. Самый большой город из закрытых городов системы «Росатома». Основан в 1949 г. Площадь – 17, 6 млн кв. м, присоединенная территория (поселок Самусь, деревни Орловка, Кижирово) – 1,2 млн кв. м. Население – 113 700 человек, более 30% занятого в экономике населения работает на промышленных предприятиях.

Прокуратура закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Северск в Томской области требует через суд закрыть дополнительный офис «Урса банка». Как сообщил «Ведомостям» прокурор Северска Игорь Кошель, банк, уставный капитал которого сформирован с участием иностранных инвестиций, не получил в ФСБ и МВД разрешения на работу в ЗАТО и его деятельность нарушает ФЗ «О закрытом административно-территориальном образовании» (от 1996 г.).

Железнодорожный райсуд Новосибирска (по месту регистрации банка) в начале 2007 г. отказал прокуратуре в рассмотрении иска. По словам пресс-секретаря управления судебного департамента при Верховном суде РФ по Новосибирской области Марианны Глушковой, суд счел, что дело должно рассматриваться на основании нарушений административного кодекса. Кошель говорит, что кассационная жалоба на отказ райсуда уже подана в новосибирский областной суд.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян называет ситуацию с «Урса банком» беспрецедентной. Начальник отдела корпоративного права юридической компании «Яковлев и партнеры» Майя Чудутова считает, что суд может удовлетворить заявление прокуратуры. «В законодательстве существует пробел: постановление № 302 регулирует только вопросы создания и функционирования учрежденных в ЗАТО организаций с иностранным капиталом, а деятельность подразделений компаний, зарегистрированных в других населенных пунктах, никак не регламентируется», – говорит Чудутова. Поэтому, по ее мнению, суд вправе сам решить, применять ли к допофису те же критерии, что и к самостоятельному юрлицу.