Американские горки «Полюса»

После 18%-ного роста в среду акции «Полюс золота» на ММВБ вчера подешевели на 28%

Вчера на ММВБ капитализация «Полюс золота» упала на 27,95% – до 299,4 млрд руб. На других биржах падение было меньше: в РТС – на 1,49%, на LSE на 18.00 МСК – на 3,67% (капитализация – $12,5 млрд). В среду на ММВБ акции «Полюса» выросли на 18%, при этом был рекордный объем торгов – 6,18 млрд руб. На LSE и в РТС рост был скромнее – 2,73% и 1,47% соответственно.

«Полюс золото»

Крупнейший производитель золота в России. Производство – 37,8 т золота (2007 г.). Выручка – $855 млн (МСФО, 2007 г., предварительные данные).

Торги на ММВБ намного активнее, в среду бумагу «рвали» до закрытия, объясняет «качели» именно на этой бирже руководитель департамента операций на фондовом рынке ИФК «Метрополь» Александр Захаров.

В среду акции «Полюса» активно скупались в преддверии закрытия реестра акционеров компании, рассказывает он. Причиной резкого роста могли быть спекулянты, которые стараются увеличить среднюю цену акций компании за шесть месяцев – при объявлении обязательной оферты именно она станет ориентиром цены выкупа бумаг у миноритариев, написали аналитики «Тройки диалог» в обзоре. Рынок ждет, что в случае, если один из основных акционеров «Полюса» – Михаил Прохоров или Владимир Потанин – выкупит долю другого, миноритариям будет сделана оферта на выкуп их акций, отмечает Захаров.

Потанин купил у Прохорова 50% «КМ инвест» (владеет почти 8% акций «Полюса») и теперь контролирует около 35% золотодобывающей компании. Прохоров же сократил долю в «Полюсе» примерно до 30%.

Представитель группы «Онэксим» (компания Прохорова) Игорь Петров от комментариев отказался. Получить комментарии представителя «Интерроса» (компания Потанина) не удалось.