Дорогая еда


Цены на продовольствие пережили качественный сдвиг и в ближайшие 10 лет уже не вернутся к докризисному уровню. Об этом, по данным FT, будет сказано в Прогнозе рынка сельхозпродуктов на 2008–2017 гг., который на следующей неделе опубликуют Организация ООН по сельскому хозяйству и продовольствию (FAO) и ОЭСР. Согласно прогнозу, «цены на продовольствие будут существенно выше в номинальном выражении, чем в прошлом, хотя и ниже текущих рекордов».

По сравнению со средними ценами 2005–2007 гг. в 2017 г. реальные цены на пшеницу будут выше на 2%, рис – на 1%, кукурузу – на 15%, масличные – на 33%. При этом «все цены без исключения окажутся на более высоком уровне по сравнению с наблюдавшимся в 1985–2007 гг.».

Цены в 2008–2017 гг. стабилизируются благодаря росту спроса со стороны развивающихся стран, говорится в докладе. Первые признаки этого заметны уже сейчас – в апреле было отмечено первое за 15 месяцев падение индекса цен на продовольствие, рассчитываемого FAO. Тем не менее его среднее значение за первые четыре месяца этого года на 53% выше, чем за аналогичный период 2007 г.

Хотя снижение цен на продовольствие до докризисного уровня маловероятно, вывод о предстоящей стабилизации цен не вполне обоснован, считает директор ИКАР Дмитрий Рылько. Нельзя исключать нового значительного роста цен либо продолжения колебаний примерно на нынешнем уровне, считает он.