Как размножить операторов

Министерство связи и массовых коммуникаций может выпустить приказы, заменяющие двузначные коды доступа к сетям междугородной и международной связи на трехзначные. Тогда эти услуги сможет оказывать в пять раз больше компаний, чем сейчас
М.Стулов

Семь операторов уже получили по паре кодов – «Ростелеком», МТТ, «Транстелеком», «Совинтел» («дочка» Golden Telecom), Orange Business Services, «Арктел» и «Синтерра». Остались лишь три свободные пары, объяснил представитель министерства. Для звонка в другой город через сеть «Ростелекома» нужно набрать сначала 55 (в другую страну – 10), через сеть МТТ – 53 (58) и т. д. Но желающих оказывать эти услуги значительно больше. Лицензии на дальнюю связь получили более 30 операторов, но менее 30% из них работают, напоминает пресс-секретарь «Синтерры» Екатерина Андреева.

Рынок и игроки. 3,5

миллиарда рублей в такую сумму оценил гендиректор «Ростелекома» Константин Солодухин российский рынок междугородной и международной связи за 2007 г. (без учета аналогичных услуг сотовых операторов)

57

процентов такой была в 2007 г., по мнению Солодухина, рыночная доля «Ростелекома»

6,8

процента так оценивала свою долю за прошлый год МТТ

Министерство рассматривает возможность использования индекса «5» вместе с ныне действующими двузначными кодами выбора, рассказал представитель его пресс-службы. Это значительно увеличит количество комбинаций разных кодов (т. е. на рынке сможет работать больше операторов) и позволит сделать так, чтобы абонент мог выбирать оператора при каждом звонке (режим hot-choice), но по умолчанию пользоваться услугами заранее выбранного (preselect), говорит он. Для этого потребуется несколько приказов.

Абоненты только выиграют: чем больше операторов, тем выше конкуренция, считает старший вице-президент «Транстелекома» Виталий Котов. Из трехзначных кодов, начинающихся на «5» (от 500 до 599), можно составить 50 пар кодов. Но и Андреева, и Котов сомневаются, что все такие коды будут задействованы – количество реально работающих операторов определит рынок. Важнее повсеместное введение hot-choice, убежден Котов. Сейчас возможность выбирать оператора при каждом звонке введена только в Москве, Казани и еще нескольких городах.

Хотя представитель министерства уверяет, что действующие коды с введением трехзначной системы отменять не придется (к ним просто прибавится «5»), Андреева уверена: у компаний, работающих на массовом рынке и вложивших инвестиции в продвижение своих кодов, «возникнут вопросы». Хотя единственный оператор, который активно действует на массовом рынке, помимо бывшего монополиста «Ростелекома», – МТТ. «Если так часто будут меняться коды, как операторы закрепятся на рынке?» – недоумевает и. о. гендиректора МТТ Игорь Заболотный. Проблема в технической готовности сетей местной связи – по мнению Заболотного, «по крайней мере половине операторов потребуется значительная трансформация сетей для введения дополнительного регистра».

Представители «Связьинвеста» и МГТС уверяют: их компании проведут все необходимые технические работы, если такие приказы появятся. «Но увеличение количества кодов не повлияет на численность операторов [дальней связи]: основная сложность – не получить код, а построить сети во всех субъектах Федерации и маркетинг», – предупреждает гендиректор МГТС Николай Максименка. Операторы, получившие коды, вложили в сети в среднем по $50 млн.

Увеличение количества комбинаций для выдачи кодов может расширить ряды операторов лишь теоретически: рынок вряд ли выдержит больше 10 компаний, согласен директор по развитию «Коминфо консалтинг» Евгений Соломатин. Скорее инициатива направлена на приведение российской системы нумерации к международным стандартам, полагает он.

Советник гендиректора «Ростелекома» Иван Ким не стал комментировать инициативу министерства.