Гергерт не ушел от допросов


Управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области возобновило производство по уголовному делу в отношении вице-губернатора, руководителя департамента агропромышленного комплекса Новосибирской области Виктора Гергерта.

Как сообщила «Ведомостям» старший помощник руководителя следственного комитета по Новосибирской области Марина Кинжалова, дело возобновлено по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Статья предусматривает санкции от штрафа в размере 100 000–400 000 руб. до лишения свободы на срок до семи лет, сказала она.

Уголовное дело в отношении Гергерта было возбуждено 26 июля 2007 г. прокуратурой Дзержинского района Новосибирска. Представители прокуратуры говорили, что Гергерт выдал субсидию на строительство жилья в Колывани, земли которой находятся в ведении муниципального образования Колывань, а не обладминистрации. 26 апреля 2008 г. Железнодорожный межрайонный следственный отдел вынес решение о прекращении дела за отсутствием состава преступления. Но областной следственный комитет решил, что постановление вынесено необоснованно и производство по уголовному делу возобновил.

Гергерт сказал, что узнал о возобновлении дела от корреспондента «Ведомостей», и от комментариев отказался.