Строитель перестал устраивать


Заместитель мэра Ростова по строительству 56-летний Анатолий Лабусов, проработавший в этой должности 15 лет, уходит из администрации. «Я написал заявление на отпуск с последующим увольнением по причине болезни, мэр заявление подписал», – сообщил он «Ведомостям». Думать о новом месте работы Лабусов, по его словам, намерен после лечения. Исполнять его обязанности временно назначен директор департамента координации строительства и перспективного развития Ростова Алексей Костин. Решение о назначении нового заместителя мэра по строительству будет приниматься после праздников, добавил пресс-секретарь мэра Ростова Дмитрий Комаров.

Лабусов безболезненно перевел город и строителей на правила игры по новому Градостроительному кодексу, быстро принимал решения, говорит гендиректор группы «База» Денис Зубков. За последние семь лет ввод объема жилья в Ростове вырос с 410 000 до 860 000 кв. м. По словам Зубкова, именно Лабусов придумал технологию фотоколлажа, когда инвесторам предлагалось «пятно» к застройке вместе с готовой идеей. Лабусов делал все, чтобы федеральные и местные компании работали на равных условиях, отмечает коммерческий директор «Снегири девелопмент» Дмитрий Шмелев.

Источник в горадминистрации рассказал, что в последнее время обладминистрацию перестало устраивать, что Лабусов единолично курировал строительный сектор южной столицы и все крупные проекты, другие источники отмечают, что Лабусов все реже стал получать поддержку лоббируемых им проектов у мэра Михаила Чернышева. В результате летом 2006 г. был уволен главный архитектор города Владимир Гейер – ставленник Лабусова, а на его место пришел человек из областного минстроя Александр Чамуха. Осенью 2006 г. городской комитет по архитектуре и градостроительству и муниципальная инспекция по контролю за градостроительной деятельностью были реорганизованы в департамент архитектуры и градостроительства, который вместо Лабусова стал курировать первый заместитель мэра Сергей Манаков.