Плановый аврал

Президент Дмитрий Медведев надеется, что газопровод Nord Stream точно в срок свяжет Россию и Германию по дну Балтийского моря. Но старт стройки снова задерживается – до начала 2010 г.
Reuters

Задание президента. Дмитрий Медведев

президент России. «Надеюсь, что проект [Nord Stream] будет реализован в те сроки, о которых мы говорили»

Nord Stream A.G.

Оператор строительства одноименного газопровода в Балтийском море. Акционеры – «Газпром» (51%), BASF, E.On (по 20%), Gasunie (9%, получит до конца месяца). Проект – две параллельные нитки газопровода по 1200 км общей пропускной мощностью 55 млрд куб. м газа в год; первая заработает в 2011 г., вторая – в 2012–2013 гг. Смета – 7,4 млрд евро.

Строительство Nord Stream стартует в начале 2010 г., говорится во вчерашнем пресс-релизе оператора проекта. Хотя еще осенью был совсем другой срок – лето 2009 г. А до этого – конец 2008 г. Причина очередной задержки – нужно дополнительное время, чтобы ответить на экологические запросы от заинтересованных стран и общественности, объясняет представитель Nord Stream Ирина Васильева. Но газ по трубе, как и планировалось, пойдет в 2011 г., обещает она.

Правда, и этот срок появился совсем недавно. Еще полгода назад пустить трубу в эксплуатацию планировали в 2010 г. Затем – в начале 2011 г. В какой именно месяц 2011 г. начнутся поставки, Васильева уточнять не стала. Но, возможно, это будет вторая половина года, говорит источник, близкий к одному из акционеров Nord Stream.

Когда старт стройки перенесли первый раз, технический директор Nord Stream Сергей Сердюков обещал, что она просто пойдет интенсивнее: 18 месяцев вместо 23–24. Этот план остается, заявил вчера «Ведомостям» Сердюков: 18 месяцев с момента старта стройки до начала поставок газа с учетом всех работ, испытаний и проч. «И это беспрецедентные сроки», – подчеркивает Сердюков. Будут два трубоукладочных судна (два года назад предполагалось одно), говорит он. Работы будет выполнять итальянская Saipem, стоимость контракта с ней – более 1 млрд евро, уточняет Васильева. Еще примерно в 650 млн евро обойдется логистика, сообщал раньше Nord Stream. Порядка 1,5 млрд евро – сами трубы, говорит близкий к Nord Stream источник (официальная цифра – более 1 млрд евро). Насколько выросла смета с учетом беспрецедентных сроков строительства, Васильева уточнять не стала. В итоге, если верить Сердюкову, газ по Nord Stream пойдет самое раннее летом 2011 г. Хотя «Газпром» еще год назад подписал контракты на поставку около 20,5 млрд куб. м газа по этому газопроводу (в основном с E.On). И начало поставок по этим договорам – 2010 г. Свободных мощностей в других газопроводах (через Белоруссию и Украину) нет, говорит менеджер «Газпром экспорта». Официально в «Газпроме» не стали это комментировать, как и в российском офисе E.On. С представителями головного офиса концерна вчера связаться не удалось.

Но не все эксперты верят, что Nord Stream запустится в 2011 г. Оператор проекта уже полтора года ведет согласования с заинтересованными странами, ни одного разрешения так и нет, не видно и подвижек, констатирует директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Нет уверенности, что стройка начнется в 2010 г. И даже если начнется, вряд ли газопровод успеют построить в заявленные сроки, уверен Корчемкин. На стоимости проекта это уже вряд ли отразится: трубы, основные работы и услуги уже оплачены. А вот «Газпрому» теперь нужно думать, как исполнить контрактные обязательства перед покупателями газа. «Лучший и наиболее дешевый вариант – новая ветка на Украине Богородчаны – Ужгород на 234 км и 19 млрд куб. м газа в год», – рассуждает эксперт. Правда, придется опять мириться с непредсказуемостью Украины, которая регулярно спорит с «Газпромом» и грозит ему снижением транзита. Прошлой весной зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев назвал проект Богородчаны – Ужгород «нецелесообразным», поскольку мощности для того, чтобы удовлетворить спрос в Европе, уже «поделены» – с учетом Nord Stream.