Шаймиев держится за пост

Впервые за многие годы Шаймиев подверг жесткой критике политику федерального центра, выступив, в частности, против назначения губернаторов

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев выступил в субботу в Казани с резкими заявлениями в адрес федерального центра. На встрече с участниками Х Всемирного конгресса русской прессы он заявил, что недоволен нынешним порядком назначения губернаторов, считает неправильным то, что президент России имеет право распустить заксобрание. В дальнейшем надо вернуться к выборности глав регионов, отметил Шаймиев. Кроме того, ему не нравятся тенденции к созданию унитарного государства: «Россия может быть демократическим государством, только если останется федерацией». Вопрос же о том, отменять ли посты президентов республик, – прерогатива регионов, он не должен решаться в Москве, уверен Шаймиев. Он видит в Москве и Петербурге проявления великорусского шовинизма, который, по мнению главы Татарстана, не менее опасен, чем другие виды национализма.

Эмоциональная реакция президента прозвучала после сообщений казанских и московских СМИ о возможном упразднении поста президента в национальных республиках и выравнивании статуса всех субъектов Федерации. Коммунисты Татарстана считают дело с упразднением поста Шаймиева решенным в Москве, говорит секретарь КПРФ в Татарстане Николай Максимов. По его информации, решение может быть принято на июльской сессии Госсовета республики. Но представители Госсовета и президента республики эти слухи официально опровергают.

Политолог Ростислав Туровский считает, что любые попытки поменять формат власти в республике рассматриваются Шаймиевым как повод убрать его с должности. По его словам, громкие заявления могут быть направлены на срыв процесса или обозначение позиции для торга с федеральным центром за определенные гарантии.

По мнению депутата Госдумы от Татарстана Ивана Грачева («Справедливая Россия»), представления Шаймиева о передаче власти расходятся с представлениями Москвы. Хотя в целом президент Татарстана демонстрирует лояльность и встроенность в вертикаль власти: он всего лишь ищет способ остаться, полагает депутат.

Дмитрий Медведев до и после инаугурации встречался с рядом региональных лидеров. «В статусе президента Медведев с Шаймиевым не встречался», – отметил источник в президентской администрации. По словам собеседника «Ведомостей», информация об отмене постов президентов республик не соответствует действительности.