Как спасти страховщика


Роберт Уиллумстад, в воскресенье назначенный гендиректором крупнейшей в мире страховой компании – AIG, первым делом решил наладить отношения с Морисом Гринбергом. 83-летний Гринберг, руководивший AIG 37 лет и уволенный в 2005 г. из-за скандала, остается ее крупнейшим акционером – он контролирует 12% капитала компании.

Расстаться мирно с бывшим гендиректором AIG не смогла – по обоюдным претензиям начато несколько судебных разбирательств. Гринберг оказался требовательным акционером. Из-за того что AIG списала активы на $30 млрд, а ее капитализация с начала года упала более чем на 40% до 11-летнего минимума, он потребовал отмены годового собрания и отставки своего протеже – гендиректора Мартина Салливана.

Уиллумстад хочет, чтобы в отношениях с Гринбергом стало «больше диалога». Он сам хотел сообщить Гринбергу об отставке Салливана, но в воскресенье поговорить не получилось, встреча должна состояться до конца недели.

«Мы должны сделать так, чтобы наш бизнес соответствовал нынешним и будущим возможностям рынка», – заявил Уиллумстад инвесторам, пишет Reuters. Основную часть прибыли AIG приносит страховой бизнес, но специализация у корпорации широкая – от розничного кредитования и управления активами до авиализинга. Уиллумстад намерен провести ревизию всех подразделений компании, работающей более чем в сотне стран. «Будем смотреть абсолютно все, никаких священных коров у нас не будет», – обещает он.