Четвертая четверть

ЦБ повышает ставку рефинансирования уже четвертый раз в этом году, а следом – ставки по операциям на рынке. Банк России готов к следующему повышению, предупредил первый зампред Алексей Улюкаев
Д. Гришкин

Банк России с 14 июля повышает ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта до 11% годовых, все ключевые процентные ставки денежного рынка поднимаются также на 0,25 п. п., говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ (см. таблицу). Это уже четвертое повышение ставок ЦБ в этом году, с начала которого ставки поднялись на 1 п. п.

Новое повышение – шаг в сторону ужесточения денежно-кредитной политики, сказал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев «Интерфаксу». ЦБ намерен снизить динамику денежного предложения и темпы роста инфляции. К июлю денежная масса (агрегат М2) увеличился на 31% по сравнению с июлем прошлого года, а на весь этот год запланирован прирост не более 33%, уложиться в которые можно за счет повышения ставок, напомнил Улюкаев. А даты, когда этот вопрос рассматривается, можно объявлять заранее, как поступают ФРС и ЕЦБ, предположил он. По подсчетам Улюкаева, сейчас инфляция в годовом выражении составляет около 15%, но ЦБ по-прежнему рассчитывает по итогам года удержать ее в пределах 10,5%.

Последние два раза ЦБ повышал ставки практически одновременно с расширением валютного коридора. Коридор был расширен в прошлую среду на 10 коп. «Мы будем делать и то и другое, иногда это будет синхронизовано, иногда нет», – сказал Улюкаев. По его словам, дифференциал процентных ставок на фоне ожидания укрепления рубля создает сильный стимул для прихода спекулятивного капитала, а расширение границ диапазона бивалютной корзины снижает привлекательность для открытия валютных позиций.

Ставки по однодневным межбанковским кредитам уже долгое время ниже, чем у ЦБ, поэтому операции с ним практически не совершаются. А значит, антиинфляционный эффект будет незначительным, да и скажется уже в следующем году, пишут в обзоре аналитики «Траста». Принимаемые меры не только дадут, но и уже дают результат – в начале июля инфляция замедлилась, парирует Улюкаев. Скорее это произошло из-за оттока капитала в I квартале и замедления мировой инфляции, возражает аналитик казначейства ВТБ Николай Кащеев.

Повышение ставок ЦБ – признак того, что минимальные ставки по длинным кредитам, таким как автокредиты и ипотека, продолжат повышаться, полагает гендиректор кредитного брокера «Фосборн хоум» Василий Белов.