Кредитор Полсон

Власти США готовы помогать кредиторам крупнейших участников ипотечного рынка, испытывающих затруднения, но не желают заботиться об акционерах

Сегодня Fannie Mae и Freddie Mac проведут аукционы по продаже краткосрочных облигаций на общую сумму $3 млрд. Если аукцион пройдет неудачно, Fannie и Freddie не смогут выкупать у банков новые закладные и, возможно, будут вынуждены продавать закладные из своих портфелей, что приведет к повышению процентных ставок по ипотеке и в результате к дальнейшему падению спроса на жилье.

В пятницу The New York Times сообщила, что среди идей спасения обеих компаний – их передача под контроль назначенных государством управляющих, при этом их потери будут возмещаться за счет бюджета. Председатель банковского комитета сената США Крис Додд заявил, что ФРС и минфин рассматривали возможность предоставления Fannie и Freddie возможности получать кредиты ФРС на льготных условиях.

Министр финансов США Генри Полсон сказал, что администрация не планирует национализацию обеих компаний. «Сегодня наши важнейшие задачи – сохранить Fannie Mae и Freddie Mac в их нынешнем виде», – сказал он. По данным WSJ, рассматривая различные варианты спасения компаний, Полсон настаивает, что они не должны защищать интересы их акционеров, чтобы не стимулировать инвесторов к дальнейшему безответственному поведению.

Российский Минфин опубликовал в пятницу заявление, в котором подчеркивает, что ценные бумаги Fannie и Freddie не используются для размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Их долговые обязательства в ограниченном размере используются ЦБ для размещения золотовалютных резервов, однако их котировки остаются стабильными из-за заявленной правительством США готовности оказать им финансовую поддержку.