Поближе к краевой администрации

Американская риэлторская компания Century 21 Russia в августе открывает пятый офис на юге России – в Краснодаре, где ее бизнес может оказаться успешнее, чем в Сочи

Century 21 Real Estate LLC

американская риэлторская компания. Развивает по франчайзингу сеть риэлторских компаний под брендом Century 21. Сегодня в 58 странах мира работает более 8500 ее офисов и 147 000 агентов. Продажи в 2007 г. – $ 41,3 млн.

В июле Century 21 Russia заключила франчайзинговое соглашение с ООО «Красс риэлти», которое учредили предприниматели Сергей Калиненко и Руслан Юрков, рассказала представитель Century 21 Russia Ольга Строева. Стоимость франчайзинга – 22 000 евро (паушальный платеж) и 6500 евро (страховой), далее ежемесячное роялти 6% от выручки, говорит Строева.

Под брендом Century 21 на Юге работают по два офиса в Сочи и Ставрополе, один в Адлере, а также офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Воронеже и Калининграде. Краснодарский офис (штат – 20 менеджеров), как и остальные, будет предлагать услуги на первичном, вторичном рынках жилья, совершать операции с загородной и коммерческой недвижимостью, объектами за рубежом, осуществлять консалтинг. Краснодар – краевой центр, где решаются все административные вопросы, в том числе и по развитию Сочи как столицы Олимпиады, поэтому офис в этом городе необходим, отмечает он.

Плановые показатели краснодарского офиса Калиненко и Строева не раскрывают. Например, ставропольский франчайзи, начавший работу весной 2007 г., в месяц совершает 8–12 сделок стоимостью $70 000–100 000 каждая, говорит Строева. А открывшийся летом 2007 г. сочинский офис план продаж (не менее 10 объектов недвижимости на $2,5–3 млн в месяц) пока не выполняет из-за стагнации сочинского рынка недвижимости, который переоценен, отмечает Строева.

По данным директора Краснодарской краевой ассоциации риэлторов Ольги Проценко, в городе работают свыше 250 операторов, более 30% от общего числа сделок совершают «Присли», «Аякс-риэлт» и «Каян». Всего в 2007 г. члены ассоциации (23 компании, 60% рынка) совершили около 10 000 сделок. Через неделю офис в Краснодаре открывает московский МИАН, а другой московский оператор на рынке недвижимости – «Дом.ру» – ищет в Краснодаре франчайзи.

По словам директора региональной сети «Дом.ру» Антона Селезнева, привлекательность Краснодара для риэлторов в том, что основные покупатели недвижимости здесь имеют средний и выше среднего доход. В городе преобладает малоэтажная застройка, как в европейском или американском провинциальном городе, что для Century 21 с ее технологиями работы в подобном сегменте за рубежом – большое преимущество, говорит Селезнев. По словам гендиректора Macon Realty Group Ильи Володько, в 2007 г. в денежном выражении рынок риэлторских услуг Краснодара вырос на 35%.