Как правильно дружить

У предпринимателей Кемеровской области появились новые возможности пожаловаться на конкурентов. Кроме антимонопольной службы на сигналы будет реагировать совместный орган ГУВД и кемеровская Торгово-промышленной палаты (ТПП). Некоторые бизнесмены озадачены этим ноу-хау

ТПП и ГУВД подписали соглашение о сотрудничестве. В пятницу пройдет первый семинар с участием начальника ГУВД Александра Елина и президента ТПП Татьяны Алексеевой, сообщил пресс-секретарь ГУВД Владимир Сергеев.

Промышленники и милиционеры будут обмениваться «не секретной информацией, представляющей взаимный интерес», вместе проводить «мероприятия по пресечению незаконной финансовой деятельности», информировать органы власти о незаконной деятельности, разрабатывать законодательные акты и т. п. (текст подписанного 15 июля соглашения есть у «Ведомостей»). По словам Сергеева, в экспертный совет, который станет контролировать исполнение соглашения, вошли пять представителей от ГУВД и девять руководителей входящих в ТПП предприятий. Два сопредседателя – Алексей Дворников, замначальника управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнением административного законодательства и Софья Мороз, генеральный директор Сибирской лизинговой компании. Мороз не смогла объяснить, как будет работать механизм совместных с ГУВД проверок.

Сергеев говорит, что совет создаст рабочие группы, чтобы совместно с ГУВД инспектировать заподозренные в недобросовестной конкуренции предприятия. Совет будет принимать жалобы от предпринимателей и «проводить расследования в отношении коррумпированных чиновников». Вице-президент «Алпи» Андрей Граванов обеспокоен: «При проверках внутренняя информация компании может быть доступна прямым конкурентам». «Коммерческая информация будет доступна и чиновникам, и ГУВД, и широкому кругу бизнесменов», – согласен топ-менеджер Кемеровской торговой компании

По закону «О торгово-промышленных палатах в РФ» ТПП могут проводить независимые экспертизы проектов нормативных актов в сфере экономики, а также экспертизы, контроль качества, количества и комплектности товаров по заказу российских и иностранных предпринимателей. Но нет ни слова о полномочиях проверять «подозреваемые» компаниии.

Члены палаты могут обратиться в ГУВД по вопросам защиты от рейдерства, а через ТПП это сделать проще, говорит вице-президент санкт-петербургской ТПП Владимир Прокопьев (соглашение с ГУВД палата подписала три года назад). «Мы тесно взаимодействуем и рассматриваем вопрос о возможном подписании такого документа», – рассказала старший юрисконсульт ТПП Нижегородской области Оксана Андрюхина. А пресс-секретарь ТПП Ростовской области Анастасия Григорьева сообщила, что с ГУВД соглашений нет и не планируется.

По мнению партнера адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григория Чернышова, кемеровское соглашение не нарушает никаких законов А старший юрист корпоративной практики «Вегас-лекса» Андрей Корельский добавляет, что совместные с представителями бизнеса проверки могут быть даже полезны предприятиям. Совместная деятельность «коллег по цеху» с ГУВД способна снизить административное давление со стороны правоохранительных органов, считает он.

Сергеев говорит, что в управлении хватает своих квалифицированных специалистов, а соглашение с ТПП – ответ на призыв президента РФ укреплять борьбу с коррупцией. Он рассчитывает, что жалобы от ТПП позволят увеличить количество возбуждаемых уголовных дел.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев выступил с инициативой создания антикоррупционного закона, он уже разрабатывается и осенью должно состояться первое чтение, говорит пресс-секретарь Тулеева Сергей Черемнов.