Дальняя связь в обмен на интернет
Сделки по покупке «Системой» 50% акций «Скай линк» и продаже 50% МТТ, похоже, близки к завершению. Партнеры договорились о сумме: «Скай линк» оценен в $700 млн, МТТ – в $600 млнВ ближайшее время должен завершиться раздел активов между АФК «Система» и «Гамма капиталом» Джеффри Гальмонда, называвшего себя владельцем блокпакета «Мегафона» (продал его Алишеру Усманову), рассказали «Ведомостям» четыре источника, близкие к обеим сторонам переговоров. Осталось лишь переоформить гарантии по кредитам «Скай линк», уточняет один из них. Осенью 2007 г. АФК и «Гамма» предоставили Сбербанку поручительства по кредиту «Скай линк» на $168 млн, говорит представитель оператора Ольга Пестерева, но размер других долгов и условия их реструктуризации не раскрывает: «Наша долговая нагрузка хорошо структурирована, и ее объем некритичен».
Почти столько же она получит за долю в МТТ – $300 млн, уверяют источники, близкие к сторонам переговоров. Этот пакет намерена купить «Синтерра». Осенью она заявила о желании получить 100% оператора и направила оферты «Системе» и «Гамме», владеющей оставшимися 50% МТТ.
ЗАО «Скай линк»
ОАО «Межрегиональный транзиттелеком»
Общий долг «Скай линк» превышает $600 млн и компания оценена примерно в $1–1,3 млрд, говорят два источника, близкие к обеим сторонам переговоров, но, скорее всего, партнеры остановятся на верхней границе. Представитель «Скай линк» говорит, что долг меньше $600 млн, но сумму не раскрыл.
С учетом задолженности более $600 млн за 50% «Скай линк» «Система» заплатит $320–350 млн.
В апреле совет директоров АФК утвердил продажу доли в МТТ примерно за $400 млн, но недавно сумма была снижена примерно на $100 млн, рассказывает еще один источник, близкий к одному из переговорщиков.
Представитель «Системы», Гальмонд и пресс-секретарь «Синтерры» отказались от комментариев.
$350 млн за долю в «Скай линк» – адекватная оценка, считает аналитик «Ренессанс капитала» Алекс Казбеги. Он на этой неделе опубликовал отчет об активах «Системы», где оценил «Скай линк» в $1,07 млрд. Обе сделки Казбеги считает «разумными» для АФК.
Получив 100% «Скай линк», «Система» хочет передать компанию МТС, рассказывал ранее «Ведомостям» партнер одной из «дочек» «Системы». Ранее АФК планировала такую же комбинацию с МТТ – та предназначалась «Комстар-ОТС», у которого тогда не было лицензии на дальнюю связь. Но партнеры не сошлись в цене, а вскоре «Синтерра» заинтересовалась компанией МТТ.