Слабый стимул

Раздав населению $77,9 млрд, чиновники США избежали падения спроса и слегка оживили экономику. Выросла и инфляция

Пакет мер экономического стимулирования ($168 млрд) был одобрен Белым домом и конгрессом в феврале, основная мера – возврат платежей по подоходному налогу на более чем $106 млрд. До конца II квартала население получило $77,9 млрд. Основная часть налоговых выплат будет завершена в августе.

Налоговая помощь позволила США избежать падения потребительской активности во II квартале – она выросла на 1,5% по сравнению с июнем 2007 г. Без влияния стимулирующего пакета потребительские расходы снизились бы на 1,5–1,75%, подсчитал Goldman Sachs.

Потребительские расходы – 70% ВВП США, так что налоговые возвраты могли увеличить ВВП максимум на 2,1%. Но в реальности меры по стимулированию экономики ускорили темп ликвидации товарных запасов, которые сократились во II квартале на $62 млрд (в I квартале – на $10 млрд), отмечает экономист Goldman Sachs Эд Маккелви. Ускорившаяся ликвидация запасов отняла 1,5% от возможного выигрыша в приросте ВВП.

Налоговый стимул привел и к росту цен: в июне он достиг 0,8%, это максимум с февраля 1981 г. За 12 месяцев по июнь инфляция составила 4,1%.

«Угроза замедления роста серьезнее угрозы инфляции», – полагает главный экономист Nomura Securities Дэвид Реслер. А инфляционное давление снизится благодаря начавшемуся падению цены нефти, считает экономист Morgan Stanley Стивен Гринлоу.