За чей счет этот Барак

Барак Обама обвинил соперника в том, что он отрабатывает деньги, полученные от нефтяных компаний. СМИ тут же указали кандидату от демократов, что сам он финансируется далеко не бедными людьми

Энергетическая политика администрации Джорджа Буша была направлена на облегчение налогового бремени нефтяных компаний, заявил Обама на встрече с избирателями во вторник в штате Огайо, республиканец Джон Маккейн продолжит эту линию. Кандидат от демократов выступает за новые налоги на сверхдоходы нефтяников, чтобы компенсировать расходы на топливо американским семьям.

Рост цен на бензин на фоне сверхприбылей корпораций – понятный аргумент для избирателей. И штаб Обамы уже запустил телеролик, где говорится, что конкурент получил на свою кампанию напрямую от нефтяников $2 млн.

Сам Обама преподносит себя как свободного от влияния кандидата и подчеркивает, что более половины из $340 млн, собранных им на сегодня, – это пожертвования размером не более $200. Чрезмерный акцент кандидата на собственную независимость от больших денег вынудил The New York Times подробно проанализировать финансовые отчеты демократов.

Они показали, что одну треть кассы Обамы составляют пожертвования от $1000 и больше на общую сумму $112 млн. А мелкие пожертвования в спонсорском бюджете Обамы составляют меньшую долю, чем у того же Маккейна или Хиллари Клинтон, с которой Обама боролся за место кандидата от демократов.

Еще рассматривая возможность своего участия в выборах в сенат, Обама начал работу над формированием группы состоятельных сторонников, сообщает The New York Times. И две трети активистов Обамы сосредоточены в четырех основных отраслях – юриспруденции, инвестициях и ценных бумагах, недвижимости и индустрии развлечений. Больше всего среди них юристов. Не менее 100 активистов, участвовавших в формировании его избирательного фонда, являются топ-менеджерами и брокерами инвестиционных компаний. А более двух десятков из них работают в Lehman Brothers, Goldman Sachs и Citigroup. Но сама группа активистов гораздо шире, и 500 из них принесли в фонд как минимум по $50 000 (каждый). Более того, как следует из серии интервью со сторонниками, около трех десятков «суперактивистов» нашли для Обамы больше чем по $500 000 (каждый), а некоторые и более $1–2 млн.

Предпринимая нефтяную атаку на Маккейна, Барак Обама пытается заручиться поддержкой радикально настроенного экологического лобби, чье политическое влияние также чрезвычайно велико, отмечает эксперт по энергетической безопасности Heritage Foundation Ариэль Коэн. Это не просто предвыборная борьба, полемика Обамы и Маккейна – это часть дискуссии о том, как Америка будет жить в постнефтяную эпоху, считает эксперт.