Шестой рекорд BHP


BHP Billiton шестой год подряд получила рекордную чистую прибыль. В финансовом году, завершившемся 30 июня, она выросла на 14,7% до $15,39 млрд, сообщила компания. Выручка увеличилась на 25,3% до $59,47 млрд. Успех принесли выросшие цены на руду, металлы и нефть. Большую часть спроса обеспечили азиатские развивающиеся страны, прежде всего Китай.

Расходы компании, впрочем, тоже выросли на $1,18 млрд. Из них $575 млн пришлось на рост стоимости топлива, энергоресурсов и сырья. Учитывая растущее давление на отрасль из-за роста себестоимости, объединение BHP Billiton и Rio Tinto выглядит, как никогда, оправданным, заявил гендиректор BHP Мариус Клопперс.

BHP предлагает купить Rio за $131,3 млрд, но Rio считает цену слишком низкой.

Rio Tinto опубликует отчет за первое полугодие 2008 г. 26 августа. Аналитики ожидают роста прибыли компании на 45% (до $5,1 млрд). Если столь высокие ожидания оправдаются, это еще больше отдалит BHP от покупки Rio, считает аналитик Canaccord Adams Дамьен Хэккет. Это даст Rio лишний повод требовать от конкурента повысить предложение за свои акции.

В то же время опасения касательно перспектив роста китайской экономики привели к падению акций BHP с начала июля на 11,7% на австралийской бирже. Вчера они выросли на 1,63%. Капитализация BHP Billiton составила $212,34 млн, Rio Tinto – $112,03 млрд.