Триколор с крестом

«Единая Россия» налаживает сотрудничество с церковью. Партийная идеология будет основываться на консерватизме и приверженности к традиционной конфессии

С посещения самарских церквей и монастырей началось в минувшие выходные заседание главного интеллектуального центра «Единой России» – ЦСКП (Центра социально-консервативной политики). В нем впервые принял участие зампред отдела внешних связей Московского патриархата Георгий Рябых. Обсуждаются перспективы заключения соглашения о сотрудничестве ЦСКП и РПЦ, сообщил «Ведомостям» замсекретаря президиума генсовета Юрий Шувалов.

Сотрудничество будет развиваться в рамках превращения «Единой России» из центристской в консервативную партию. Конкретизировать идеологическую платформу рекомендовал соратникам председатель партии Владимир Путин. Шувалов не исключил, что к ноябрьскому съезду могут быть подготовлены поправки в программу партии, если президиум генсовета одобрит идею.

В понимании единороссов, обсуждавших идеологию 14 августа на совместном совещании клубов, современный консерватизм – либерализм в экономике, патриотизм в воспитании и патернализм в социальной сфере.

Куратор проекта сотрудничества с церковью Сергей Волобуев говорит, что единороссы могут продвигать законодательные инициативы, например отказ от призыва в армию священников. В Самаре обсуждалась концепция законопроекта о партнерстве государства и церкви. Речь идет о сотрудничестве в сфере образования, культуры, заботы о сиротах и наркоманах, поясняет Рябых: «Наши наработки могли бы поддерживаться государством через совместные действия и финансирование».

Такой закон очень важен, говорит председатель комитета Госдумы по общественным и религиозным организациям единоросс Сергей Попов: церковь ведет большую системную работу в социальной сфере, она могла бы получать льготы. Но много лет дальше разговоров не идет, сетует он.

Для выстраивания единой ценностной системы координат полезно и взаимодействие через интеллектуальные центры партии, отмечает Рябых. Может быть проведен круглый стол о православном взгляде на права человека. В Самаре стороны договорились о составлении плана совместных действий.

Православие – более серьезная база для создания консервативно-демократического движения, чем то, что может породить светское внутрипартийное сообщество, отмечает член Общественной палаты Максим Шевченко. Он напоминает, что РПЦ традиционно выстраивает отношения с сильнейшей политической силой страны, сотрудничала и с КПРФ, когда думское большинство было коммунистическим.