Из «Райффайзена» в «Альфа-групп»

Руководить банковским бизнесом «Альфа-групп» в России и за рубежом будет Йоханн Йонах из Райффайзенбанка, участник крупнейших слияний в России и на Украине

Йонах назначен руководителем группы Альфа-банка в России, на Украине, в Нидерландах, Казахстане и Белоруссии, сообщил вчера Альфа-банк. Это произошло спустя час после выхода пресс-релиза Райффайзенбанка об отставке Йонаха.

Банковские активы «Альфа-групп»

Альфа-банк (Россия) – активы $19,6 млрд (на начало года). Альфа-банк (Украина) – $2,6 млрд. Амстердамский торговый банк (Нидерланды) – $4,3 млрд. Альфа-банк (Казахстан) – $210 млн. Межторгбанк (Белоруссия) – $147,6 млн. Основные владельцы – Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев.

Йонах проработал в российском Райффайзенбанке всего два года, тогда как его предшественник, Мишель Перирэн, 10 лет. И тоже перешел к российскому работодателю, возглавив МДМ-банк.

«Контракт Йонаха должен был продлеваться в этом квартале, как раз в этот момент он получил предложение от «Альфы», которое оказалось для него привлекательным – с точки зрения как должности, так и вознаграждения», – сказал пресс-секретарь Raiffeisen International Михаэль Пальцер. Хотя в России и так вознаграждение членов правления банка выше, чем во всех остальных страновых подразделениях Raiffeisen International, отмечает Пальцер.

Среди заслуг Йонаха перед группой Пальцер называет консолидацию банка «Аваль» на Украине и Импэксбанка в России. Эти слияния стали одними из крупнейших на территории Восточной Европы. Активизировался и заграничный банковский бизнес «Альфы». Еще в 2006 г. украинский Альфа-банк перестал быть дочерним по отношению к российскому, в этом году группа приобрела контрольный пакет акций белорусского Межторгбанка. Назначение Йонаха будет способствовать быстрому и успешному развитию и в конечном счете приведет к повышению капитализации банковского бизнеса, отмечает президент Альфа-банка Петр Авен. Возглавляемая Йонахом структура не будет вести операционной деятельности, уточняет Авен. Связаться с самим Йонахом не удалось. Но на «Альфу» ему работать не впервой – он уже сотрудничал с группой на Украине.

Предправления Райффайзенбанка станет ныне первый зампред Павел Гурин, который работает в банке с 1999 г. и в течение последних двух лет курировал корпоративный бизнес. Гурина на этом посту сменит Оксана Панченко, также работающая в банке.

Гурин способен повысить эффективность команды, что придаст большего динамизма Райффайзенбанку, считает зампред правления «Русского стандарта» Евгений Туткевич, работавший с Гуриным: «Это самое лучшее, что могло случиться с Райффайзенбанком и с Павлом Гуриным!».