Бернанке не поможет

Паника на рынках не заставила Федеральную резервную систему США снизить базовую процентную ставку, она осталась на уровне 2%. Участники рынка готовы называть черным уже каждый день недели
Надежды инвесторов на то, что глава ФРС США Бен Бернанке понизит ставку, оказались напрасными/ Reuters

ФРС оставила себе свободу действий на случай ухудшения ситуации в будущем, пообещав внимательно отслеживать развитие ситуации и при необходимости «принять меры». Перед этим охваченные паникой участники рынка взвинтили котировки процентных фьючерсов, которые стали показывать 96%-ную вероятность (неделю назад – 2%) снижения базовой ставки на 25 базовых пунктов до 1,75%. Но многие экономисты придерживались другого мнения: из 105 экспертов, опрошенных Bloomberg, 100 полагали, что ФРС не изменит ставку. И оказались правы.

Рынок вполне может положительно оценить любое решение ФРС, отметил аналитик Commerzbank Антье Прэфке: «Если ставку снизят, это будет доказательством способности ФРС действовать с упреждением, чтобы предотвратить кризис. Если не изменят, рынок воспримет это как свидетельство того, что худшее позади».

Открывшись вчера вниз, фондовый рынок США затем вышел на положительную территорию: появились слухи, что ФРС может помочь крупнейшей страховой компании США AIG. Это поддержало и курс доллара: он вырос до $1,4147/евро с $1,431 вечером в понедельник в Нью-Йорке. После заявления ФРС Dow Jones и S&P 500 снизились на 1%, но уже через 20 минут отыграли падение и выросли на 1%.

Инвесторы вчера переключили внимание с банкротства инвестбанка Lehman Brothers на кризис в AIG (см. статью на стр. Б5). AIG страхует активы, в том числе ипотечные, на $441 млрд для компаний во многих странах мира. Ее крах может спровоцировать новую волну паники среди участников мировой финансовой системы, которую сотрясают кредитный кризис и потери банков, списавших $514 млрд.

Процентные ставки на межбанковских рынках подскочили, заставив центробанки второй день подряд вкачивать ликвидность в финансовую систему. Ставка overnight в США составила вчера на открытии 3,75%, и ФРС через сделки репо предоставила $50 млрд, после чего она вернулась к 2%. В понедельник ставка вырастала до 6%, спрэд с базовой ставкой достиг рекордного размера за все время, что Bloomberg собирает данные. ФРС в тот день увеличила резервы банковской системы на максимальные с момента терактов 11 сентября 2001 г. $70 млрд, сбив рыночную ставку до 0,25%. «С точки зрения резервов не было необходимости проводить во вторник операции репо, но они могут дать успокаивающий эффект», – говорится в отчете Wrightson ICAP.

Ставка LIBOR по однодневным долларовым кредитам выросла на рекордные 3,33 процентного пункта до 6,44%, сообщила Британская банковская ассоциация. На прошлой неделе ставка была 2,15%. Европейский центробанк вчера предоставил однодневные кредиты на 70 млрд евро ($99,8 млрд), Банк Англии – на 20 млрд фунтов ($36 млрд), Банк Японии – на 2,5 трлн иен ($24 млрд), поддержку банкам оказали ЦБ Австралии и Швейцарии. ЕЦБ также сообщил о рекордном для этого года спросе на семидневные кредиты на традиционном вторничном аукционе: 533 банка подали заявки на 328,7 млрд евро, ЕЦБ выдал 150 млрд евро.

Обвалившись в понедельник на рекордную с момента терактов 2001 г. величину (S&P 500 упал на 4,7%), американский рынок передал эстафету азиатскому и европейскому. Японский Nikkei упал на 4,95%, корейский Kospi – на 6,1%, российский РТС – на 11,5% (см. статью на стр. А1), европейские индексы упали на 1,5–3,5%. Хуже всего себя чувствовали банки: акции крупнейшего британского ипотечного кредитора HBOS в течение дня падали на 40%, хотя по его итогам снижение составило 22%. UBS подешевел на 17,2% до $43,6 млрд. «Ужасное, может, даже убийственное» – так описал настроение трейдеров Бен Уорвик, директор по инвестициям Sovereign Wealth Management.