Дерипаске мало нефти


Эксперты не берутся оценить выгоды такой покупки для Дерипаски: не известны ни сумма сделки, ни точные запасы «дочек» «Алросы» («Геотрансгаз» недавно проводил доразведку, до этого его запасы оценивались в 50–70 млрд куб. м). Известно лишь, что «Геотрансгаз» разрабатывает часть крупного Берегового месторождения в ЯНАО (основной участок – у подконтрольного Газпромбанку «Сибнефтегаза», его запасы – 319 млрд куб. м). Ранее инвестбанкир, близкий к «Алросе», говорил, что запасы обеих компаний – около 1 млрд баррелей н. э. С учетом всех данных «дочки» «Алросы» могут стоить $0,8–1,2 млрд, отмечает аналитик «КИТ финанс» Константин Черепанов.

Владелец «Базэла» Олег Дерипаска давно мечтает стать крупным игроком в нефтегазовом секторе. Основным его активом в этой отрасли должна стать «Русснефть», восьмая по добыче нефти в России. Но Дерипаска уже больше года ждет разрешения антимонопольной службы (ФАС) на эту сделку.

Пока входящая в «Базэл» En+ Group присматривается к другим, менее масштабным активам. Как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе ФАС, 8 августа служба получила ходатайства от En+ Downstream Holdings Ltd. на покупку 90%-ных долей в двух газовых «дочках» «Алросы» – «Геотрансгазе» и Уренгойской газовой компании. Управление службы по контролю в ТЭК согласно выдать разрешение на сделку, осталось получить визу управления контроля иностранных инвестиций, сообщил представитель ведомства. Представитель En+ от комментариев отказался.

«Алроса» ищет покупателей на газовые «дочки» с конца прошлого года. Компания рассчитывает продать их «в ближайшее время», отмечает ее представитель, но ход переговоров не комментирует. Если судить по ходатайствам в ФАС, кроме En+ было еще как минимум два претендента – российско-французский «Евротэк» (заявка подана в июле, решения нет) и ТНК-BP (в ФАС, по данным пресс-службы, два ходатайства – уже одобренное от «ТНК-BP менеджмент» и от основного акционера – Novy Investments Ltd.). Продолжаются ли переговоры с «Алросой», представители «Евротэка» и ТНК-BP не говорят. Об интересе к активам заявляли также представители Газпромбанка и «Итеры» (совладельцы «Сибнефтегаза»). Но на конец прошлой недели в ФАС не было ходатайств от них.