Ковыкта подождет

Гигантское месторождение, сделку по покупке которого готовится закрыть Алексей Миллер, не станет основным для «Газпрома». По крайней мере в ближайшие 20 лет

Ковыктинское газоконденсатное месторождение

(Иркутская обл.). Запасы по категориям С1 и С2 – 2,16 трлн куб. м газа. Лицензия на освоение месторождения принадлежит «Русиа петролеум». Ее акционеры – TNK-BP International (62,9%), «КМ инвест» (компания Владимира Потанина, 25,8%), Иркутская область (10,8%).

Как стало известно «Ведомостям», «Газпром» не строит больших планов на гигантское Ковыктинское месторождение: до 2030 г. ежегодный объем добычи на нем в планах концерна не превышает 2,7 млрд куб. м (максимальная проектная мощность), а запуск Ковыкты отнесен на 2017–2022 гг. Такие данные приведены в подготовленном «Газпромом» проекте «Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 г.» (копия документа есть у «Ведомостей», см. статью на стр. Б1).

Лицензия на Ковыкту принадлежит «Русиа петролеум» (см. справку). Но уже третий год чиновники угрожают отобрать ее у компании за несоблюдение условий лицензионного соглашения: с 2006 г. добыча на месторождении должна была вырасти до 9 млрд куб. м в год, а пока составляет лишь чуть больше 30 млн куб. м.

Компания безуспешно пыталась договориться об изменении этого условия: такой объем был записан в соглашении с расчетом на экспортный газопровод в Китай. А этой трубы в схеме «Газпрома» так и нет. При этом прогноз по добыче на Чаяндинском месторождении в Якутии, запасы которого почти вдвое меньше, – 31,8 млрд куб. м в год («Газпром» недавно получил на него лицензию). И как раз от него планируется газопровод в сторону Китая.

Лицензию на Ковыкту не отзывали, потому что еще прошлым летом ТНК-BP договорилась о продаже доли в «Русиа петролеум» «Газпрому», а тот обещал представить чиновникам новый план разработки Ковыкты. Но сделка до сих пор не закрыта. Согласится ли Минприроды в случае сделки изменить условия лицензии в сторону уменьшения объемов добычи до 2,7 млрд куб. м, представитель министерства вчера сказать не смог.

Предправления «Газпрома» Алексей Миллер на днях заявил журналистам, что соглашение с ТНК-BP может быть достигнуто в ближайшие недели. Но даже если сделка состоится, судя по планам «Газпрома», он явно не относит ковыктинский проект к числу приоритетных, констатирует аналитик «КИТ финанс» Константин Черепанов.

Представитель «Газпрома» от комментариев отказался.