Вектор


С биржи на биржу

Кризис заставит многих финансистов переходить с фондовой биржи на биржу труда. Брокерская компания «Регион» отправила в бессрочный неоплачиваемый отпуск около 15 сотрудников подразделения, занимавшегося размещением облигаций и векселей. Сейчас им нечем заниматься, они вернутся, если рынок восстановится, говорит представитель компании. Слух о том, что вчера вся компания работала последний день, гендиректор «Региона» Сергей Судариков опроверг, отметив, что «на таком рынке для независимых рыночных компаний, не пользующихся господдержкой или поддержкой финансово-промышленных групп, каждый день как последний».

Но и те, кто пользуется такой поддержкой, вынуждены затягивать пояса. Акционеры поставили задачу повысить доходность бизнеса без увеличения рисков, говорит представитель банка «Союз», входящего в холдинг «Базэл» Олега Дерипаски. «Союз» рассматривает возможность оптимизировать штат и сеть продаж, а НПФ «Социум» намерен сократить штат. Региональные сотрудники «Союза» рассказали, что до конца года будут закрыты три допофиса в Краснодаре, 4–5 – в Нижнем Новгороде и два – в Самаре. Судьба розничного портфеля банка не определена – кандидаты на покупку не торопятся. «Зачем? Можно подождать и увеличить дисконт с 10% до 50%! Спасать кого-то – дело благородное, но сейчас самим нужно беречься», – говорит банкир, который сейчас изучает возможность покупки.

Новая проверка

Глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору проверить выполнение лицензионного соглашения по Ковыктинскому газоконденсатному месторождению. Претензии к «Русиа петролеум» (держатель лицензии) чиновники высказывают уже не один год: неисполнение условий лицензионного соглашения, согласно которому с 2006 г. надо поставлять с месторождения 9 млрд куб. м газа в год для нужд Иркутской области. Довод «Русиа петролеум» о том, что регион не в состоянии потребить столько газа, во внимание не принимается – соответствующие изменения в соглашение Роснедра не утвердили. Последняя проверка Ковыкты была проведена в июне 2007 г., после чего Роснедра стали готовить отзыв лицензии. Тогда ТНК-ВР, владеющая 62,9% акций «Русиа петролеум», согласилась продать свою долю «Газпрому», и лицензию отбирать не стали. Сделка до сих пор не завершена, хотя стороны не раз заявляли, что вот-вот закроют ее. Тут и проверка подоспела. Но с тех пор был принят закон о стратегических активах. Так что на этот раз лицензию могут отобрать, чтобы за символические деньги передать «Газпрому».