Разорвали сделку

Продажа банка «Ренессанс кредит» ВТБ может не состояться. ВТБ хочет получить контроль над банком, а «Ренессанс капитал» не готов его отдать
М.Стулов

Один из лидеров. 13

место занимал на середину года банк «Ренессанс кредит» по объему выданных гражданам кредитов

8,9

процента составлял на середину года уровень просроченной задолженности банка «Ренессанс кредит» по кредитам физлицам (по данным «Интерфакс-ЦЭА»)

«Ренессанс капитал»

Коммерческий банк, часть группы «Ренессанс», работает под брендом «Ренессанс кредит». Активы – $2,58 млрд (МСФО за II квартал 2008 г.). Капитал – $412 млн. Чистая прибыль – $24,7 млн. Кредитный портфель – $2,2 млрд. Активные клиенты – 1,7 млн человек.

ВТБ

Банковская группа. Активы – $108 млрд (МСФО за II квартал 2008 г.). Капитал – $17 млрд. Прибыль до налогов – $679 млн. Капитализация – $7,7 млрд.

В выходные топ-менеджер ВТБ рассказал «Ведомостям», что сделка по покупке госбанком банка «Ренессанс кредит» не состоится. Об этом известно еще одному источнику в ВТБ. «Да, похоже, сделка распалась окончательно», – признает источник в «Ренессанс капитале».

О том, что группа «Ренессанс» ведет переговоры о продаже 38% акций «Ренессанс кредита», стало известно неделю назад. Речь шла о том, что ВТБ эти акции достанутся за символическую цену в обмен на обещание предоставить «Ренессанс кредиту» $1 млрд ликвидности. В конце 2009 г. у ВТБ появлялось право выкупить оставшиеся 62% акций исходя из финансовых результатов банка.

Обе стороны обвиняют друг друга в срыве переговоров. «Ренессанс» стал менять условия сделки на ходу», – уверяет источник в ВТБ. «ВТБ с каждым днем требовал все больше и больше, – возражает топ-менеджер «Ренессанса». – Это выглядело очень странно». Другой сотрудник «Ренессанса» уверен, что ВТБ считал положение «Ренессанса» безвыходным. Две недели назад ВТБ предоставил «Ренессансу» межбанковский кредит, без которого невозможно было бы погасить LPN «Ренессанс кредита» на 3,29 млрд руб., поясняет он.

Основная сложность возникла, по словам обеих сторон, в вопросе контроля над банком. ВТБ интересовало максимальное влияние на управление «Ренессанс кредитом». «Они ставили такие условия, что, даже несмотря на 40%-ный пакет, у ВТБ де-факто оказывался контроль над банком», – говорит топ-менеджер «Ренессанса». «Они отказались передать нам контроль за банком», – констатирует источник в ВТБ.

«Отношения у банков сложные еще с той поры, когда пару лет назад не состоялась сделка по покупке инвестбанка «Ренессанс капитал», – говорит источник в «Ренессансе». – К тому же переговоры со стороны ВТБ вела в том числе и [зампред правления ВТБ] Юлия Чупина, у которой непростые отношения с [основным владельцем «Ренессанс капитала»] Стивеном Дженнигсом еще с тех пор, когда она работала у него секретарем в Credit Suisse (Дженнигс работал там в начале 1990-х гг. – «Ведомости»)».

Источник в «Ренессансе» утверждает, что острота проблемы для группы спала в тот момент, когда банку удалось найти кредит, который позволил возместить средства ВТБ.

Представители ВТБ и «Ренессанса» от комментариев отказались.

Источник в ВТБ утверждает, что, несмотря на разрыв сделки по покупке всего банка, переговоры о покупке портфеля автокредитов «Ренессанса» еще продолжаются.