Нефтяной поворот

Цены промышленных производителей в сентябре снизились. Но на инфляцию это существенно не повлияет

Промышленные цены в сентябре снизились на 5% по сравнению с августом, сообщил вчера Росстат. Это рекордное падение за 10 лет. В добывающих отраслях цены упали на 15,8%. Цены обрабатывающих производств снизились на 0,8%, нефтепродукты подешевели на 6,9%, на 3,8–0,1% снизились цены на резиновые и пластмассовые изделия, изделия из дерева и обработанную древесину, металлы и цемент.

Падение цен спровоцировано главным образом дешевеющей нефтью: цены добываемых энергоносителей в сентябре снизились на 17,2% (в августе они выросли на 0,4%).

В большинстве отраслей цены стагнировали – их рост составил менее 1%. Исключением стали машины и оборудование (подорожали на 2,1%), готовые металлические изделия (1,3%), химическая продукция (2,7%), производство кокса (4,1%).

Снижение цен продолжится и в октябре, но на итоговую инфляцию оно не повлияет, считает Владимир Сальников из ЦМАКП. Наибольшее падение цен наблюдается у производителей нефти и нефтепродуктов, но оно не обязательно приведет к аналогичному снижению розничных цен на заправках, считает он. Рост потребительских цен может замедлиться максимум на 1%, если промышленные цены продолжат падение в октябре – декабре, говорит Валерий Миронов из Центра развития. Пока свой прогноз инфляции Миронов не пересматривает: в этом году – 14%.