Мечты о картеле


Иран и Катар согласны на создание «газовой ОПЕК», есть и «принципиальное согласие» от России, заявил вчера министр нефти Ирана Голям Хоссейн Нозари, слова которого передает Thomson Reuters. Правда, Иран и раньше выступал за создание картеля, который мог бы договариваться об объемах добычи и ценах на газ (Иран экспортирует газ только в Турцию). А вот Россия особого желания не проявляла: «Газпром» поставляет газ в два десятка стран и только по долгосрочным контрактам, плюс газового рынка как такового нет.

Вчера предправления «Газпрома» Алексей Миллер был намного сдержаннее иранского коллеги. «Мы решили сблизить контакты [в сотрудничестве по газу]», – лишь отметил он. Трехсторонний комитет России, Катара и Ирана обсудит проекты в разведке, добыче и сбыте газа, добавил Миллер. А вот о новой ОПЕК не упомянул.

России не нужен такой картель, уверен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: у «Газпрома» обязательства по контрактам на 10–30 лет вперед. И пользоваться инструментом нефтяной ОПЕК – снижать или повышать добычу – «Газпром» все равно не может. Но и сотрудничество с другими производителями концерну выгодно, если это снижает конкуренцию, добавляет Валерий Нестеров из «Тройки диалог»: так, «Газпром» может договариваться о согласованной политике и, к примеру, не строить две трубы на один рынок.