Денег стало меньше

Укрепление доллара сократило темпы роста денежной массы в России. ЦБ надеется на замедление инфляции

Центробанк повысил свой прогноз по инфляции на этот год до 13%, заявил в эфире «Эха Москвы» первый зампредседателя ЦБ Алексей Улюкаев. В начале октября он допускал, что рост цен не превысит 12%. Официальный прогноз Минэкономразвития – 11,8%, хотя к 20 октября инфляция уже достигла 11,2%. В сентябре цены выросли на 0,8%, а по результатам первых 20 дней октября – на 0,6%.

Но по сравнению с октябрем прошлого года инфляция в этом месяце замедлится, уверен Улюкаев: цены вырастут на 1%, в то время как в октябре 2007 г. – на 1,5%. Он объяснил это кредитным сжатием и снижением объема денежной массы (см. график на стр. А1). Как сообщил вчера ЦБ, денежная масса (наличные деньги в обращении, остатки в рублях на счетах нефинансовых организаций и физлиц-резидентов без учета депозитов в иностранной валюте) в сентябре по сравнению с августом сократилась на 1,1%. Всего за девять месяцев она выросла на 1,1 трлн до 14,374 трлн руб.

Мировые цены на нефть снижаются, объясняет экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. Рублевая часть денежной массы сокращается из-за перевода средств в доллары как компаниями, так и гражданами, добавляет экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров. Спрос на доллары растет, отмечается в обзоре «БДО Юникон»: банки резервируют валюту для клиентов, размещают средства на вкладах в западных банках и скупают доллары в ожидании дальнейшего роста курса. Номинальный курс доллара с декабря прошлого года вырос на 17%, констатирует Валерий Миронов из Центра развития.

Уменьшение денежной массы притормозит инфляцию, говорят экономисты, но прогноз ЦБ называют оптимистичным. По оценке Тихомирова, к концу года цены вырастут на 13,5%. Прогноз Лисоволика – 14%.