Обвал на выезде

Закрытие бирж не спасает российские акции от распродаж. Вчера на Лондонской фондовой бирже они подешевели

Японский фондовый индекс Nikkei 225 вчера обновил 26-летний минимум, упав на 6,4%. Российскому рынку повезло больше: биржи вчера были закрыты из-за сильного падения акций в пятницу – индекс РТС тогда упал на 13,7%.

Но российские компании продолжили дешеветь на Лондонской фондовой бирже (LSE), где вчера расписками на российские акции наторговали на $586 млн. Торги российскими бумагами на LSE начались обвалом котировок в связи с падением индексов США, Европы и Азии и снижением цен на нефть (см. врез), рассказывает начальник отдела анализа акций «Капитала» Константин Гуляев.

Обороты на LSE были ниже средних, отметил руководитель управления активных операций УК «Альянс континенталь» Денис Новиков: покупатели в апатии, продавцов тоже мало.

После обвала котировок на 15–20% к закрытию в пятницу рынок под вечер приподнялся – возможно, кто-то закрывал шорты или решил купить бумаги, говорит Новиков, в итоге в некоторых бумагах удалось закрыть гэп, а в некоторых – даже превысить пятничные цены ММВБ. Бумагам нефтяных компаний помогло планируемое снижение экспортных пошлин на нефть с декабря примерно на 18%, считает Гуляев.

В итоге расписки «Лукойла» подешевели на 1,2%, «Сургутнефтегаза» – на 6,4%, «Роснефти» – на 9,9%, ВТБ – на 12,4%, «Газпрома» – выросли на 1,5%, «Норникеля» – на 11,6%.

Похоже, сегодня продажи продолжатся, говорит стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян, но есть надежда, что господдержка акций и возможность совершать операции репо с ЦБ успокоят инвесторов и уменьшат продажи. ЦБ сможет совершать сделки репо с акциями уже в начале ноября, сказал вчера первый зампред Алексей Улюкаев (Совет Федерации вчера одобрил такой законопроект). По его словам, в список акций попадут не только «голубые фишки».

Сегодня ММВБ и РТС возобновят торги акциями. Предписания приостанавливать их ФСФР не готовит, сказал вчера представитель службы. Необходимости в биржевых каникулах сейчас нет, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

На этой неделе на мировые рынки будут влиять несколько факторов: принудительные продажи активов фондами, решение ФРС по процентной ставке (намечено на среду) и – особенно – данные о ВВП США в III квартале в четверг, отмечает стратег «Уралсиба» Крис Уифер: «Если показатели экономического роста окажутся слабыми, в пятницу можно ждать новой волны продаж».

«Вопрос в том, какая именно рецессия нас ожидает, – отмечает руководитель дилинга IG Markets Оливер Стивенс. – В Европе на слабый рост накладывается ускоряющаяся инфляция, что может вынудить центробанки снизить процентные ставки сразу на 50 б. п.». ЕЦБ может вновь снизить базовую процентную ставку на заседании 6 ноября, заявил вчера глава регулятора Жан-Клод Трише. А участники рынка ожидают, что ставка ФРС будет снижена на 0,5–1%, передает Bloomberg.

Что в мире

на 6,4% до 7162,9 пункта упал вчера японский Nikkei 225 на 0,8% – британский FTSE 100 на 3,3% – французский САС 40 на 7,8% – индекс развивающихся рынков MSCI EM на 0,3% до $61,9 подешевел баррель Brent на 0,5% вырос американский Dow Jones* * на 19.30 МСК Источник: Thomson Reuters