В расчете на деловой туризм

Средняя загрузка 40 краснодарских гостиниц составляет около 56%, но городу не хватает качественных средств размещения. Заявлено несколько отелей – планируется, что управлять ими будут иностранные сети

Прогнозы. 15%

как минимум, ежегодное увеличение туристического потока, по данным Macon Realty Group

2190

туристов на 1000 жителей Краснодара в год должны приезжать в город в 2010 г. согласно «Стратегии развития муниципального образования города Краснодара до 2020 г.»

806

ТЫСяч человек – планируемая численность населения Краснодара в 2010 г., по подсчетам городской администрации

В основном в Краснодар приезжают командированные, признают аналитики Macon Realty Group. Около 95% туристического потока в Краснодаре приходится на бизнес-туристов. Рекреационный туризм не развит, на его долю приходится не более 5% туристов, отмечают в GVA Sawyer. По данным Краснодарского отдела государственной статистики, за январь – май 2008 г. объем туристских услуг (включая услуги гостиниц и аналогичных средств размещения) составил 22,812 млн руб.

Что есть

По данным сайта краснодарской администрации, сейчас гостей в городе принимают 40 гостиниц и 15 мини-отелей: в первом полугодии 2008 г. их средняя загрузка составила 55,8%, а средняя стоимость одного номера в сутки – 3443 руб. По информации консалтинговой компании Red Consulting, средний коэффициент заполняемости равен 88%, а в период выставок доходит до 96%.

Согласно добровольной системе классификации Ростуризма, в городе действуют пять отелей «4 звезды», три – «3 звезды», два – «2 звезды». «5 звездам» по международным требованиям соответствует только одна гостиница – «Атон».

По подсчетам местных агентств недвижимости, общий номерной фонд составляет 2000. Елена Риставаара, директор по консалтингу Colliers International, говорит, что примерно половина его – отели до 30 номеров, именно они преимущественно строились в городе в последнее время. В 2007 г. были открыты «Игаб» («3 звезды», 26 номеров) и «Платан южный» («4 звезды», 82 номера). В начале 2008 г. открылся «Иностранец» («3 звезды», 34 номера), «Романтик» (23 номера).

Ликвидация дефицита

Аналитики оценивают уровень сервиса в краснодарских гостиницах как «удовлетворительный», но даже в четырехзвездочных отелях «стандарты обслуживания далеки от идеала», говорит гендиректор Macon Realty Group Илья Володько.

По мнению городской администрации, Краснодару не хватает гостиниц с высоким уровнем обслуживания – «3 звезды» и выше. «Сейчас в стадии строительства и проектирования находятся 34 гостиничных объекта. Но в основном это мини-отели на 30–40 мест», – рассказывает руководитель департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Александр Кузнецов. Он отметил, что в Краснодаре нет специальных целевых программ, предусматривающих льготы для инвестирования в отельный бизнес. Строительство гостиниц и отелей не требует дополнительных льгот для девелоперов и является доходным бизнесом, уверен чиновник.

Он считает, что городу больше всего нужны пятизвездочные отели. Эксперты из GWY Sawyer также полагают, что преобладание сегмента бизнес-туризма делает отели категории «4–5 звезд» наиболее привлекательными для инвестиций.

По словам Кузнецова, новые номера уровня «4–5 звезд» появятся в городе в самое ближайшее время. К 2011 г. краснодарская «Европа-инвест» планирует открыть 22-этажную гостиницу на 262 номера предполагаемой стоимостью 45 млн евро. Представитель «Европа-инвест» отметил, что сейчас ведутся переговоры о ее управлении с международными гостиничными операторами.

На месте гостиницы «Центральная» появится гостинично-деловой комплекс, включающий в себя отель Mercure «4 звезды» на 200 номеров (девелопер – «Кеско», оператор – Accor Group). На территории квартала, где расположено старое здание первой городской больницы, «Кеско» построит отель категории «5 звезд». По словам пресс-секретаря Елены Ухабиной, сейчас компания «принимает решение о выборе бренда». Надо отметить, что ранее инвестор планировал возводить гостиницы более низкого класса, но, как объяснил директор «Кеско-Краснодар» Владимир Богданов, «совместно с краснодарскими властями было принято решение о необходимости строительства более роскошных отелей».

В составе бизнес-центров

Еще одна перспективная ниша для инвесторов, по мнению Кузнецова, – вложения в гостиницы в составе бизнес-центров. «С учетом возрастающей деловой активности в Краснодаре они нам просто необходимы», – говорит главный архитектор. Сейчас «эта ниша на рынке совершенно свободна, таких объектов в городе нет», утверждает Кузнецов. По информации Colliers International, в ближайшие год-два этот сектор будет освоен. Новые гостиницы появятся в составе ТРЦ «Краснодар-сити», бизнес-центров «Кристалл», Development Plaza, River House.

Краснодарские власти также намерены развивать сегмент «отелей одного дня» для автотуристов и транзитных пассажиров. По данным департамента архитектуры и градостроительства, ежегодно в сторону побережья через Краснодар проезжает около 5 млн автотуристов. Кузнецов считает, что «многие из них хотят на один день задержаться в городе, осмотреть его достопримечательности». Сейчас остановиться и оставить на ночь машину им негде.