Зязиков уволен


Президент Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия президента Ингушетии Марата Зязикова, сообщила пресс-служба Кремля. Глава государства принял отставку Зязикова по его просьбе, говорится в официальном сообщении. Временно исполняющим обязанности главы республики назначен замначальника штаба Приволжско-Уральского военного округа Юнус-бек Евкуров.

Перед этим президент Ингушетии неоднократно заявлял, что его ухода оппозиция не дождется. Летом сторонники экс-президента Ингушетии Руслана Аушева собрали около 80 000 подписей за его возвращение. Последний скандал, потрясший республику, – убийство 31 августа сотрудником МВД республики владельца оппозиционного сайта «Ингушетия. ру» Магомеда Евлоева, прилетевшего в Магас на одном самолете с Зязиковым и задержанного у трапа.

Источник в администрации президента подтверждает: причина отставки Зязикова – дестабилизация обстановки в республике и его неспособность справиться с ситуацией. Основной фактор, который учитывался при назначении Евкурова, – что он федеральный чиновник, давно не связан с Ингушетией. От него ждут, что он проявит себя дипломатом и сможет успокоить враждующие кланы. Зязиков, предположил источник, может занять место помощника главы администрации президента. Этот пост как раз освободил Олег Кожемяко, назначенный губернатором Амурской области.

Последовательными увольнениями амурского губернатора Николая Колесова и Зязикова президент продемонстрировал, что федеральная власть наконец начинает обращать внимание на региональное общественное мнение, констатирует политолог Александр Кынев. Наличие непопулярных губернаторов является, несомненно, крайне опасным фактором на фоне ухудшения социально-экономической обстановки. И конечно, разумнее снизить градус напряженности в регионе до того, как его усугубит экономический кризис, добавляет эксперт.