Cобытия


Инвестиционная заморозка

Некоторые инвестпроекты Москвы, реализуемые за счет городского бюджета, могут быть заморожены из-за мирового финансового кризиса, заявил руководитель департамента финансов Москвы Юрий Коростелев: «Мы не откажемся от реализации инвестпроектов, а перенесем ее на более поздний срок». Но расходы на социальную сферу сокращаться не будут, пообещал он: напротив, соцвыплаты по ряду направлений в 2009 г. увеличатся на 15–30%. По принятому Мосгордумой в первом чтении проекту бюджета Москвы на 2009 г. доходы столицы – 1,4 трлн руб., расходы – 1,5 трлн руб.

Реализация без суда

Депутат Виктор Плескачевский внес в Госдуму проект изменений в закон о несостоятельности (банкротстве), упрощающий реализацию заложенного имущества, в том числе во внесудебном порядке. При ипотеке взыскание на залог не может быть обращено, если сумма долга – менее 5% от оценки предмета залога и если период просрочки менее трех месяцев. При банкротстве кредиторы смогут договориться о внесудебной реализации залога в любое время. 70% вырученной от продажи залога суммы будет перечисляться залогодержателю, 10% – на депозит суда, 20% – на удовлетворение требований кредиторов первой и второй очереди.

Выкуп начат

«Олимпстрой» начал 1 ноября выкуп недвижимости в Сочи у граждан, земельные участки и домовладения которых находятся в зоне олимпийского строительства. Собственникам предложены условия, основанные на отчетах независимых оценщиков и с учетом экспертизы Росимущества, сообщила госкорпорация.