Берут недорого

Падение цен на жилье в США стало привлекать покупателей: продажи новых домов в последнее время выросли

Продажи домов на первичном рынке, по данным министерства торговли США, выросли в сентябре на 2,7% до 464 000 в годовом исчислении. Позитивная динамика наблюдалась после долгих месяцев падения и обвального спада на 12,3% в августе. Еще один позитивный фактор – сокращение количества выставленных на продажу, но еще не проданных домов: согласно сентябрьским данным, их можно было бы реализовать за 10,4 месяца против 11,4 месяца в августе. Нейтральной для рынка считается ситуация, когда выставленные на продажу дома можно реализовать за шесть месяцев.

Медианная цена нового дома (половина цен – выше, половина – ниже ее) составила $218 400. Это самый низкий уровень за последние четыре года. Падение цен до столь низких значений и привлекает покупателей.

Динамике продаж на первичном рынке соответствовала и ситуация на вторичном. По данным Национальной ассоциации риэлторов, продажи существующих домов выросли в сентябре на 5,5% и составили 5,18 млн в годовом исчислении (самый высокий показатель с середины 2007 г.), тогда как экономисты ожидали 4,9 млн. Впервые с ноября 2005 г. объем продаж превысил соответствующий показатель предыдущего года – на 1,4%. Медианная цена составила $191 600 – минимум с апреля 2004 г. и на 9% меньше, чем в сентябре 2007 г.

Впрочем, предупреждают эксперты, положительные данные за один месяц еще нельзя считать изменением тренда. Тем более что финансовый кризис, а также ситуация в экономике и на рынке труда резко обострились в октябре. «Есть ощущение, что темпы продажи домов были достаточно быстрыми в начале сентября, но замедлились в конце, а в октябре ситуация осложнилась еще больше», – говорит Алан Раскин, начальник отдела стратегического анализа международных рынков RBS Global Banking & Markets.

Ситуация на первичном рынке сложнее, чем на вторичном, где до 40% продаж – это дома, реквизированные банками у неплатежеспособных должников, либо дома, которые владельцы продают потому, что их цена упала ниже остатка по ипотечному кредиту. По оценкам экспертов, до 50% покупателей таких домов – инвесторы.