Нефть подкачала

Агентство Fitch Ratings вслед за Standard & Poor’s понизило прогноз по суверенному рейтингу России со «стабильного» на «негативный». Сам рейтинг не изменен. Стран с позитивным прогнозом от Fitch почти не осталось

Вчера Fitch Ratings пересмотрело оценки 17 развивающихся стран с рейтингом инвестиционной категории. Семи из них (Бразилия, Китай, Индия, Перу, Польша, Тайвань и Таиланд) рейтинг и прогноз оставлены без изменений. Прогнозы по рейтингам Чили (А) и Малайзии (А-) понижены с «позитивного» до «стабильного», а Кореи (А+), Мексики (ВВВ+), ЮАР (ВВВ+) и России (ВВВ+) – до «негативного». Болгарии, Венгрии, Казахстану и Румынии агентство понизило и сам рейтинг. Румыния, оценка которой понижена сразу на две ступени – до ВВ+, перешла из инвестиционного уровня в спекулятивный.

Причина пересмотров – резкое ухудшение глобального макроэкономического прогноза, рассказал руководитель группы по суверенным рейтингам Fitch Дэвид Райли. Перед глобальным кризисом наиболее уязвимы европейские страны – среди них не осталось ни одной с позитивным прогнозом. У большинства стран Европы значительный дефицит счета текущих операций, большой краткосрочный внешний долг; даже после стабилизации на глобальном рынке многие из них будут вынуждены приспосабливаться к снизившимся реальным доходам и инвестициям, говорится в докладе. Среди стран, которые рейтингует Fitch, позитивный прогноз только у Панамы (ВВ+) и Руанды (В-).

Рейтинг Казахстана и прогноз рейтинга России Fitch понизило из-за падения цен на сырье. При нынешней цене нефти текущий счет Казахстана снова может стать отрицательным, не исключает Александр Морозов из HSBC, для России уровень в $40–50 за баррель означает ухудшение макроэкономической ситуации и может привести к снижению рейтинга. Fitch еще опасается, что вливание рублевой ликвидности в банки приведет к увеличению бегства капитала и ускорит истощение резервов. Хотя в данный момент у России «сильная позиция по госфинансам», отмечает аналитик Fitch Эд Паркер. Долговые рынки на сообщение Fitch не отреагировали: инвесторы осознали все риски еще месяц назад, говорит Егор Федоров из Банка Москвы. Спрэд индекса EMBI+ вчера сузился на 18 базисных пунктов, EMBI + Russia – на 22 б. п.

23 октября агентство S&P понизило прогноз рейтинга России до «негативного» из-за растущих затрат правительства на поддержку банков и оттока капитала.