Претензии отпали


Переговоры о новом базовом соглашении ЕС и России будут продолжены. О таком решении министров иностранных дел стран Евросоюза, собравшихся вчера в Брюсселе на заседании, посвященном перспективам отношений ЕС с Россией, сообщил французский министр Бернар Кушнер. По его словам, продолжение переговоров поддержали 26 из 27 стран ЕС, против выступила только Литва.

Дата следующего раунда переговоров пока не определена, но, по словам члена Еврокомиссии Бениты Ферреро-Вальднер, он может начаться после предстоящего 14 ноября в Ницце саммита ЕС – Россия и намеченной на 18 ноября международной конференции в Женеве по Абхазии и Южной Осетии.

Новый договор призван заменить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между РФ и Европейскими сообществами, срок действия которого истек в конце 2007 г. Переговорный процесс, который ранее откладывался из-за позиций Польши, а затем и Литвы, стартовал 4 июля в Брюсселе, но 1 сентября на экстренном саммите ЕС после военного конфликта России и Грузии было решено отложить его начало. В пятницу президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози заявил, что у ЕС нет оснований далее откладывать возобновление переговоров, поскольку Москва выполнила четыре условия, поставленные ЕС в связи с конфликтом, – прекращение огня, отвод российских войск на позиции, занимаемые ими до 8 августа, размещение международных наблюдателей и начало международной конференции в Женеве.

Перед вчерашним заседанием с совместным заявлением выступили главы МИД Великобритании и Швеции, ранее высказывавшиеся против возобновления переговоров. Дэвид Милибэнд и Карл Билдт сообщили, что они поддерживают возобновление переговоров, поскольку считают, что заключение нового соглашения «в интересах как ЕС, так и России». При этом министры подчеркнули, что возобновление переговоров не означает, что сотрудничество будет таким, как и до конфликта России с Грузией, и Евросоюз «будет придерживаться жесткой линии на этих переговорах».

По мнению руководителя Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимира Гутника, Евросоюз заинтересован в возобновлении контактов в большей степени, чем российская сторона: ему нужна переговорная база, чтобы обсуждать важнейшие для Европы проблемы энергетики, развития торговли, экологии.