40 лет для долгого срока

Дмитрий Медведев увеличивал срок полномочий президента не для себя, а действовать он будет до середины XXI в.

«Я работала с несколькими президентами, я знаю, что у каждого есть желание, чтобы его срок полномочий был длиннее», – сказала Дмитрию Медведеву бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, возглавляющая Совет по международным отношениям, с которым Медведев встретился в субботу.

«Каждая власть хочет укрепить свои позиции, – ответил Медведев. – Но я руководствовался другими соображениями». Смысл увеличения срока полномочий президента и Думы – создать сильного президента и сильный парламент и развести их по времени формирования. По мнению Медведева, такие сроки должны действовать 30–40 лет: «Но это уже будет не моя проблема».

Сразу начались разговоры, не делается ли это под Владимира Путина, заметил «Ведомостям» участвовавший во встрече президент RTVI Игорь Малашенко.

ПРО в Европе – та проблема, с которой можно начать восстанавливать американо-российские отношения, считает Медведев. Сигналы, полученные от нового президента США Барака Обамы, показали, что он думает об этой проблеме. Размещать «Искандеры» в Калининградской области президент пообещал «только в том случае, если программа ПРО в Европе будет развиваться в неприемлемом для нас варианте».

Один из участников встречи спросил, совпадение ли, что об «Искандерах» Медведев объявил 5 ноября, когда в США стало известно о победе Обамы. «А вы думаете, это шантаж?» – ответил президент России и объяснил, что два раза переносил срок оглашения послания, поскольку был недоволен текстом и лично его переписывал: «Я не помнил о событии [в США], которое должно было состояться в этот день».

Ответ хорош, но время, когда было объявлено об «Искандерах», неудачное, считает Малашенко: высказывание в послании было жестким, сегодня оно смягчено. В военном отношении это особенного значения не имеет, но политический климат портит, сетует он.

«Искандеры» – вопрос, который сейчас меньше всего занимает инвесторов, возражает другая участница встречи с Медведевым, президент Американо-российской торгово-промышленной палаты Елена Теплицкая, их волнует финансовый кризис. А в увеличении срока полномочий президента не было личного мотива, Медведев говорил о стабильности, звучало это убедительно, а инвесторы стабильность любят, объясняет она.