Больше головок, но не ракет


Основа российского ракетно-ядерного щита – РВСН сократятся к 2016 г. на одну армию и три дивизии. Об этом в пятницу журналистам заявил командующий РВСН генерал Николай Соловцов. Это сокращение предусмотрено, по словам генерала, планом реформирования Вооруженных сил до 2020 г. В результате к 2016 г. в РВСН будет две армии и девять дивизий. Будут сокращены один из трех арсеналов, один из четырех учебных центров, Академия РВСН – специалистов для войск будут готовить в других местах. Научные и испытательные подразделения РВСН полностью сохранятся.

По словам генерала, в следующем году в ракетной дивизии в Тейкове (Ивановская область) будет развернут первый дивизион (три установки) новых стратегических ракет РС-24. Очередные испытания ракеты, оснащенной в отличие от «Тополя-М» не одной, а минимум тремя боеголовками, состоялись на прошлой неделе. Соловцов заявил, что в связи с планами США по развертыванию ПРО решено ускорить научно-исследовательские разработки, с тем чтобы после 2020 г. можно было приступить к созданию новых ракетных комплексов. Генерал признал, цитирует его «Интерфакс», что «в ближайшие годы в связи с мировым финансовым кризисом будут наложены определенные ресурсные ограничения» на перевооружение РВСН, а со следующего года начнется сокращение офицеров и прапорщиков.

Сокращение количества ракет в РВСН, несмотря на недавнее заявление президента Дмитрия Медведева о возможном отказе от расформирования ракетной дивизии в Козельске, неизбежно при объявленных темпах перевооружения, считают эксперты. К 2016 г. придется списать ракеты «Тополь» и большинство ракет УР-100 НУТТХ и Р-36М2 (известных на Западе как «Сатана») из-за исчерпания сроков службы, разъясняет эксперт Центра по изучению проблем разоружения Евгений Мясников. Из имеющихся заявлений официальных лиц о планах закупок ракет можно сделать вывод, что к 2015 г. в строю останется немногим более 200 развернутых ракет, при том что этим летом их было 415, уточняет эксперт Стэнфордского университета (США) Павел Подвиг, а США к этому времени смогут легко сохранить имеющиеся у них сейчас 450 межконтинентальных ракет наземного базирования.