Вектор


Прохоров остается в «Норникеле»

UC Rusal в пятницу вспомнила, что выдвинула в совет директоров «Норникеля» еще одного кандидата – Михаила Прохорова, у которого в апреле купила 25% «Норникеля». Тогда же UC Rusal обязалась проводить в совет «Норникеля» одного представителя «Онэксима» (компания Прохорова). Источник в окружении Прохорова говорит, что бизнесмен от своего права на избрание не отказывается.

Это противоречит заявлению Владимира Потанина, что акционеры «Норникеля» теперь в совет входить не будут. А основной владелец UC Rusal Олег Дерипаска говорил, что это касается и Прохорова.

Но представительство UC Rusal в совете «Норникеля» в таком случае уменьшится. Ведь компания обязана по условиям кредита ВЭБа провести в совет одного госпредставителя – Александра Волошина или Сергея Чемезова. Возможно даже, что придется голосовать за обоих. Ведь ВЭБ имеет право посадить человека и в совет директоров самой UC Rusal, но может поменять эту опцию на два места в совете «Норникеля», говорит близкий к компании источник. Дерипаска вряд ли будет против такого расклада.

Цена обещаний

Недавно нефтяники решили попросить чиновников притормозить либерализацию энергорынка. И хотя Минэнерго уже объявило, что этого не случится, иностранцы насторожились. Германский E.On (владеет ОГК-4) решил подстраховаться. «Насколько нас заверяют, ничего [с либерализаций] не изменилось, – сказал глава концерна Вульф Бернотат на встрече с премьером Владимиром Путиным. – Мы ведем по этой теме плодотворные переговоры с [вице-премьером] Игорем Сечиным и [министром энергетики] Сергеем Шматко, но нам важно было бы заручиться политической поддержкой». Получается, обещаний вице-премьера и министра E.On недостаточно. Лучше, чтобы это еще раз подтвердил бывший президент России.