Куриное банкротство

Pilgrim’s Pride, крупнейший американский производитель мяса птицы, просит суд о банкротстве

Спокойное банкротство. Альберт Давлеев

глава представительства USAPEEC в России:. «Pilgrim’s Pride входит в тройку крупнейших поставщиков американского мяса птицы в Россию»

Причины – неподъемные долги, низкий спрос, перепроизводство и высокие цены на корма.

Генеральный директор компании Клинт Риверс напомнил, что эти проблемы были у компании весь последний год. На прошлой неделе Pilgrim’s Pride объявила, что убытки в 2008 финансовом году составят примерно $1 млрд. Выручка компании в прошлом году – около $7,6 млрд.

Компания просит о банкротстве по ст. 11 закона США о банкротстве, которая предусматривает, что в процессе банкротства компания будет реорганизовываться, а не ликвидироваться. Процедура не затронет работу мексиканских и некоторых американских предприятий компании.

Pilgrim’s Pride контролирует примерно четверть американского рынка куриного мяса. У компании 35 фабрик по переработке птицы и 11 фабрик по производству полуфабрикатов, треть которых поставляется предприятиям общественного питания и примерно 25% – на розничный рынок. Она контролирует около четверти американского рынка куриного мяса.

Pilgrim’s Pride стала лидером рынка в 2006 г., купив за $1,1 млрд Gold Kist, вместе с которой ей достался и значительный долг. Сейчас он составляет $2,72 млрд, а активы – $3,75 млрд. На прошлой неделе Pilgrim’s Pride получила третью отсрочку от кредиторов, но срок ее действия истек в понедельник, еще одной, очевидно, получить не удалось.

На США приходится 74% всех квот на поставку мяса птицы в Россию. Pilgrim’s Pride экспортирует в Россию до 20 000 т мяса птицы в месяц и входит в тройку крупнейших поставщиков, говорит глава представительства Американского совета по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC) Альберт Давлеев. Но банкротство компании на поставках в Россию сказаться не должно, считает он: банкротство по ст. 11 позволяет компании продолжать работу и поставки. Решение о сокращении квот США на импорт мяса птицы на 300 000 т в 2009 г. уже принято, добавляет представитель «Оптифуд» (крупный импортер), попросивший об анонимности, поэтому нишу, которая может образоваться после банкротства Pilgrim’s Pride, заполнять не понадобится.