Поражение милиции в правах

Со следующего года милиции запретят проверять правильность уплаты налогов без возбуждения уголовного дела. Принятые Госдумой поправки легко обойти, солидарны предприниматели и милиционеры

Госдума вчера приняла во втором чтении законопроект, лишающий милиционеров права проводить налоговые проверки компаний и индивидуальных предпринимателей (отменяется ряд положений закона о милиции). Если не возбуждено уголовное дело, это смогут делать только сотрудники налоговой инспекции, объясняет председатель комитета по экономполитике Госдумы Евгений Федоров: милиционеров можно будет привлекать к участию в проверке только для охраны инспекторов.

Не смогут милиционеры и приостанавливать работу торговых предприятий. Ужесточается процедура изъятия документов: в протокол об изъятии придется вносить сведения о передаче копий компании. Дума примет проект в третьем чтении до конца года, надеется Федоров.

«Правильный шаг, – считает председатель НП «Бизнес солидарность», финдиректор компании «Софэкс» Яна Яковлева. – Но милиционеры смогут запрашивать документы, опираясь на другие нормы закона о милиции, которых поправки не касаются». Например, сохраняется право милиции на безвозмездное получение информации и документов, в том числе составляющих налоговую тайну, отмечает она.

У милиции останется достаточно полномочий для проведения проверок, в том числе налоговых, согласен оперативный сотрудник центрального аппарата МВД: «Можно заявить, что проверка проводится в рамках какого-нибудь уголовного дела, а без его возбуждения можно проводить осмотр помещения». В первые год-два ситуация резко не улучшится, но затем поправки дадут эффект, уверен Федоров.