Вектор


Дешевле не станет

В последние полгода российские сотовые абоненты так много говорили по телефону, что операторы сумели незаметно повысить среднюю стоимость минуты разговора – впервые в истории мобильной связи в России. Кризис для операторов – не повод снижать цены. Правда, МТС планирует сделать абонентам «более выгодные тарифные предложения», говорит ее президент Михаил Шамолин. Но об удешевлении речь не идет, заверяет пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая, у абонентов просто появится больше возможностей для оптимизации расходов. У клиентов «Мегафона» таких возможностей уже достаточно, говорит его представитель Татьяна Зверева. Снижать цены, похоже, не планирует и «Вымпелком». Его казахстанская «дочка» в 2007 г., когда эту страну постиг банковский кризис, ощутила падение спроса на связь, хотя и не драматическое, рассказал исполнительный вице-президент «Вымпелкома» по развитию бизнеса в странах СНГ Дмитрий Плесконос, но «на рынке практически не наблюдалось <...> демпинговых предложений». За год с III квартала 2007 г. «Вымпелком» увеличил число абонентов в Казахстане на 30%, а выручку – на 20%. «[В обычной ситуации] предлагаешь тарифы чуть ниже – люди начинают больше говорить и пользоваться другими услугами, – объясняет Плесконос. – Но в кризис такого может не произойти».

Кризис мешает «Роснефти» зарабатывать на газе – она продает его по предельно низким ценам. «Роснефть» – основной продавец газа на ежегодных торгах газом на электронной торговой площадке (ЭТП) «Межрегионгаза»: биржа – основной для нее инструмент заработка. Вчера «Роснефть» продала на бирже 1,2 млн куб. м газа с поставкой 17 декабря по цене на балансовом пункте КС «Вынгапуровская» чуть более 1100 руб. за 1000 куб. м, передал «Интерфакс» данные ЭТП. А большая часть топлива из Западной Сибири реализуется с 50%-ным дисконтом к его цене на бирже, следует из отчетности «Роснефти». Вчера среднее превышение цены газа ЭТП на газораспределительных станциях потребителей составило 5,6%; исходя из методологии расчета цены транспортировки газа потребителям для уральской ТГК-10 спрэд к гостарифу составил 0,3%, для Волжской ТГК – более 21%. Спрос на газ сильно упал в связи с кризисом: энергетики, основные потребители, сокращают производство электроэнергии. В ноябре в России спрос упал на 6,1%. Причина очевидна, говорят газовые трейдеры: «Газпром», не знающий, куда деть собственный газ, старается по максимуму закрыть доступ к трубе независимым производителям топлива. Вот им и приходится продавать газ за бесценок.

Опасность – в валютных кредитах

Fitch Ratings отмечает, что имеющие рейтинги сделки секьюритизации из России, с Украины и из Казахстана подвержены существенным рискам в связи с заметным ухудшением экономических и финансовых прогнозов в этих странах, в частности из-за быстрого снижения курса национальной валюты и ослабления кредитоспособности сторон по сделкам. Аналитики агентства протестировали 12 имеющих рейтинги сделок секьюритизации и сделали следующие выводы. «Ценные бумаги из стран СНГ, обеспеченные жилищной ипотекой, смогут выдержать значительные уровни стресса», – полагает Fitch. Кредиты в таких сделках быстро амортизируются, что обусловлено исторически высокими показателями досрочных погашений и пока низкими уровнями просрочек и дефолтов. «Сделки, обеспеченные автокредитами, менее приспособлены к тому, чтобы выдержать дополнительный экономический стресс, поскольку по ним в основном пока продолжается револьверный период, в течение которого механизм повышения кредитного качества остается без изменений», – отмечается в отчете. Наиболее уязвимые сделки секьюритизации – выданные в иностранной валюте, при том что основной источник дохода заемщика – национальная валюта. «Будущие сделки секьюритизации будут иметь большую подушку безопасности, следовательно, будут меньше подвержены рискам», – полагают аналитики агентства.

Отдают за бесценок