Доверие РЖД

Начальникам подразделений РЖД было приказано перевести счета в дочерний Транскредитбанк и госбанки – Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк

Начальникам железных дорог России, департаментов и управлений РЖД велено перевести все операции по зачислению поступающей выручки и расходованию средств, в том числе по зарплатным проектам, в дочерний банк монополии – Транскредитбанк (вместе с «дочками») или в три госбанка: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, говорится в октябрьском письме вице-президента РЖД Федора Андреева (копия письма есть у «Ведомостей»).

В октябре же РЖД сообщила, что подвела итоги конкурса на право обслуживания рублевых и валютных банковских счетов компании в 2008–2010 гг. В нем победил 21 банк. Больше всего – 13 лотов – досталось тогда Промсвязьбанку, пять лотов – Локо-банку, по четыре лота – «Юникредит банку» и Оргрэсбанку.

Однако Андреев отдал распоряжение расчеты через счета, открытые по итогам конкурсов в других банках, кроме упомянутых им, приостановить до особого распоряжения. Этот шаг он объяснил мерами «по преодолению кризиса ликвидности на финансовых рынках и минимизации рисков при работе с коммерческими банками». Представитель РЖД подтвердил наличие такого письма.

Связаться с Андреевым не удалось. А представитель РЖД уточняет, что счета в остальных банках не закрываются. Какой объем средств в результате должен быть переведен в четыре банка, представитель монополии уточнить не смог.

Предправления Локо-банка Дмитрий Крюков говорит, что с момента подведения итогов тендера РЖД так ни одного счета в банке и не открыла. Представители «Юникредит банка» и Оргрэсбанка не смогли прокомментировать решение РЖД. А представитель Промсвязьбанка уверяет, что в банке не знают о переводе оборотов монополии в группу Транскредитбанка или госбанки. РЖД, по его словам, продолжает обслуживаться в банке и обороты не уменьшаются.

Структуры РЖД пытались перевести обороты в указанные в письме кредитные организации, рассказывает совладелец частного банка – партнера РЖД. В результате было увеличение, пусть и незначительное, по счетам РЖД, признался топ-менеджер одного из банков, которому Андреев по-прежнему доверяет обслуживание счетов монополии.