Не тот статус


Убытки, которые понесли управляющие компании и НПФ в этом году, создали серьезное напряжение на рынке. По закону управляющая компания, которой переданы в управление средства НПФ, должна обеспечить безубыточность инвестиций. На резко упавшем рынке это мало кому удалось, а отвечать своим капиталом управляющие не готовы.

Выход из положения был найден элегантный – участники рынка предложили разрешить им учитывать стоимость бумаг по докризисным ценам. Минфин согласился и подготовил письмо, в котором разрешает все финансовые вложения, рыночная цена которых во втором полугодии 2008 г. не позволяла «достоверно отразить имущественное состояние и результаты деятельности организации», отражать в отчетности по состоянию последней оценки, т. е. на 30 июня 2008 г. (черновик письма есть у «Ведомостей»).

Вариант Минфина вряд ли решит проблему полностью: по данным investfunds.ru, уже в первом полугодии 49 из 63 портфелей пенсионных накоплений показали отрицательную доходность. Однако это не все сложности.

«Мы надеемся, что документ пока не будет утвержден, поскольку нас не устраивает его статус письма, – рассчитывает президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров. – Нужен приказ, и желательно – от ФСФР». Все дело в том, что положение о бухучете утверждено приказом, т. е. документом, статус которого выше, чем письмо. По мнению председателя совета Национальной ассоциации пенсионных фондов Константина Угрюмова, если документ будет издан как письмо, то в каждом случае придется доказывать, что компания или фонд могли руководствоваться именно этим письмом.

Источник в Минфине пояснил «Ведомостям», что документ будет выпущен как письмо из-за того, что «ФСФР полностью устранилась и отказалась заявлять свою позицию по этому вопросу».

«Вопросы бухгалтерского учета находятся полностью в полномочиях Минфина. Что же касается переоценки активов, должен отметить, что сокрытие убытков может ввести в заблуждение инвесторов и таким образом привести к нежелательным последствиям», – прокомментировал ситуацию руководитель ФСФР Владимир Миловидов.