Наноэкономия

В 2003 г. американец Джо Хабиб создал компанию Illuminex и, наученный горьким опытом, до последнего обходился без внешнего финансирования. Выручка Illuminex по итогам 2008 г. составит $850 000

Первые уроки менеджмента 48-летний физик Джо Хабиб получил, работая в компании, где совершенно не экономили деньги. «Каждый день нам привозили новое оборудование. Мы тратили деньги, как будто завтра не будет», – рассказывает Хабиб о четырех годах работы в Nanosciences, расположенной в штате Коннектикут. Неудивительно, что, потратив привлеченные $10 млн, компания была вынуждена закрыться.

Сейчас Хабиб действует более осмотрительно. В компании Illuminex, которую он открыл в 2003 г. и где работает девять человек, он отказался от попыток привлечь крупные суммы на начальном этапе.

Инновационным бизнесом Хабиб занялся довольно поздно. В 38 лет после семи лет учебы в Массачусетском технологическом институте он получил докторскую степень по физике. До этого он работал автомехаником и руководил звукозаписывающей компанией.

Первый офис Хабиб арендовал в Ланкастере, штат Пенсильвания, у местного университета за $150 в месяц. В начале своей деятельности компания пользовалась грантами на исследования, размер которых обычно составляет несколько сотен тысяч долларов, полученными от таких организаций, как Национальный научный фонд, плюс контракты с такими компаниями, как Raytheon. В 2005 г. Хабиб выкупил долю второго основателя компании, заплатив $30 000 за 50%. Теперь ему принадлежит около 96% компании.

На следующий год Illuminex переехала в большее помещение: лаборатории и офисы в неиспользуемом кампусе, где велись промышленные исследования, вблизи центра города. В скромном офисе Хабиба стоит масса впечатляющих аналитических машин, купленных у бывших арендаторов. «Все это оборудование досталось мне за $100 000, в 10 раз дешевле, чем новое», – рассказывает Хабиб.

Illuminex занимается производством сверхтонкой металлической проволоки. Ткань, изготовленная из такой проволоки, обладает замечательными свойствами, например сверхвысокой теплопроводностью. Такие материалы могли бы быть полезны в производстве военных радаров, считают в американской Raytheon, которая инвестировала в компанию Хабиба свыше $300 000.

Использовать материалы Illuminex собирается производитель тепловых трубок Thermacore. Тепловые трубки предназначены для отвода тепла, например, в персональных компьютерах и медицинском оборудовании.

За более крупными суммами (до $3 млн) Хабиб обратился в венчурные фонды лишь два месяца назад – когда почувствовал, что у него получается воплотить идеи о создании новых типов материалов, основанных на сверхтонких металлических жилах.