Главная по алкоголю

Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка может возглавить советник министра обороны РФ по социальному блоку Екатерина Приезжева

Информацию о возможном назначении Екатерины Приезжевой «Интерфаксу» сообщил источник, близкий к правительству. Связаться с Приезжевой вчера не удалось. Но чиновник Минобороны подтвердил «Ведомостям», что кандидатура Приезжевой рассматривается, и добавил, что опыт работы с алкогольным рынком у нее есть. О скором назначении Приезжевой слышали представители нескольких алкогольных компаний. На условиях анонимности один из них добавил, что в списке кандидатур фигурируют также замминистра сельского хозяйства РФ Николай Архипов и Игорь Чуян, гендиректор ФГУП «Росспиртпром». В Минсельхозе не подтвердили, но и не опровергли возможное назначение Архипова. Представитель ФГУП «Росспиртпром» Дмитрий Добров ничего не слышал о назначении Чуяна.

По словам чиновника Минфина (министерство будет курировать новую службу), кандидатура Приезжевой рассматривается в качестве основной. «Решение еще не принято», – сказал высокопоставленный чиновник правительства РФ.

Приезжева родилась в 1967 г., сообщает «Интерфакс». До перехода в Минобороны (июнь 2007 г.) она возглавляла управление налогов и сборов с алкогольной и табачной продукции ФНС, куда пришла в марте 2005 г. До этого она руководила межрайонной налоговой инспекцией № 1 Санкт-Петербурга.

Указ «Об образовании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка» президент России Дмитрий Медведев подписал на днях. Контроль за деятельностью Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка будет осуществлять правительство РФ. Новая служба установит минимальные оптовые и розничные цены на алкоголь, сформирует госреестр мощностей по производству этилового спирта, введет стандарты для оборудования, на котором производится продукция. Также ведомство проконтролирует введение лицензирования автоперевозок этилового спирта и проч. Сейчас регулированием алкогольного рынка занимаются семь ведомств, включая Минфин, Минсельхоз, Минэкономразвития и ФНС.