Слабые звенья


Deutsche Bank вчера сообщил, что в IV квартале его чистый убыток составит 4,8 млрд евро. Это значит, что впервые с 1957 г., когда банк был восстановлен после Второй мировой войны, он завершает год с потерями. Чистый убыток Deutsche Bank в 2008 г., по предварительной оценке, составит порядка 3,9 млрд евро. Достаточность капитала, достигающая порядка 10%, позволяет ему начислить дивиденды из расчета 0,5 евро на акцию. В 2007 г. Deutsche Bank заплатил акционерам 4 евро на акцию.

«Мы очень разочарованы результатами IV квартала, которые привели к убытку за год, – заявил гендиректор Deutsche Bank Йозеф Аккерман. – Исключительно трудная ситуация на рынке в этом квартале выявила некоторую слабость нашей платформы, и мы уже определили меры, чтобы работать с этими слабыми местами». Тяжелее всего нестабильность на рынке отразилась на результатах кредитного бизнеса и торговле акциями.

Пока Deutsche Bank не получал средств из выделенных немецким правительством 500 млрд евро на поддержку экономики страны, и Аккерман не раз говорил, что необходимости в такой помощи нет. Но банк стал ближе к государству. Еще в сентябре, за день до крушения Lehman Brothers, Deutsche Bank договорился о покупке 29,75% Postbank за 2,79 млрд евро у Deutsche Post, владеющей 50% плюс 1 акция. Сейчас капитализация Postbank составляет порядка 3 млрд евро. Вчера стало известно, что за эту сделку Deutsche Bank частично расплатится своими акциями. Deutsche Post, 30% капитала которой принадлежит немецкому правительству, получит порядка 10% акций Deutsche Bank и станет его крупнейшим акционером.

Вчера к 18.30 МСК акции Deutsche Bank подешевели на 7,95%, капитализация банка – 12,75 млрд евро.