Квота кредитора


«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг. Капитализация – $7,39 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2008 г.): выручка – $8,3 млрд, чистая прибыль – $2,68 млрд.

Интеррос» выдвигает в совет директоров «Норникеля» двух зампредов правления ВТБ – Василия Титова и Андрея Пучкова, рассказали два источника, близких к «Норникелю». В совет пройдет кто-то один, говорят они. Представители «Интерроса» и ВТБ от комментариев отказались. Представитель «Норникеля» лишь сказал, что списки кандидатов в компанию уже поступили.

Владелец «Интерроса» Владимир Потанин заложил в ВТБ 16,8% акций «Норникеля» по кредиту на $3,2 млрд. Заем маржинальный, а заложенный пакет «Норникеля» стоит сейчас только $1,24 млрд. Бизнесмен ведет переговоры о реструктуризации займа, и присутствие представителя ВТБ в совете «Норникеля» – одно из последствий этих переговоров.

Последний раз совет «Норникеля» переизбирался в декабре. У основных акционеров – «Интерроса» (30%) и UC Rusal (25%) – по четыре места, два – у независимых директоров. В совет входят гендиректор компании Владимир Стржалковский, представитель Алишера Усманова (контролирует 5% акций «Норникеля») Фархад Мошири и Александр Волошин. Его выдвинул ВЭБ, а провела UC Rusal, занявшая в госкорпорации $4,5 млрд.

В совет директоров «Норникеля» в декабре хотел попасть Михаил Прохоров (владеет 14% акций UC Rusal). Бизнесмен был недоволен, что UC Rusal не голосовала за него, хотя по их договору «Онэксим» (компания Прохорова) имеет право на одно место в совете «Норникеля». Источник в «Онэксиме» говорит, что UC Rusal в список кандидатов к годовому собранию включила гендиректора «Онэксима» Дмитрия Разумова. Представитель UC Rusal это не комментирует. Выдвинул ли кандидата Усманов, представитель бизнесмена не говорит. Но принципиальных изменений в совете «Норникеля», кроме избрания директоров от ВТБ, не будет, говорят два источника, близких к «Норникелю».