Бодрунов ждет поставщиков

Менеджмент корпорации «Аэрокосмическое оборудование» начинает строительство в Ленобласти парка для производителей автокомплектующих за $260 млн

Межведомственная комиссия при областном правительстве 10 февраля согласовала компании «Ультра-инвест» проект по созданию парка производителей автомобильных компонентов во Всеволожском районе. Стоимость проекта – около $260 млн, территория парка – 76,3 га, рассказал пресс-секретарь областного комитета экономического развития Александр Бутенин.

«Ультра-инвест» аффилирована с Санкт-Петербургской инвестиционной компанией (СПбИК), которой владеют менеджеры корпорации «Аэрокосмическое оборудование», рассказал председатель комитета экономического развития петербургской администрации Сергей Бодрунов, который до начала февраля работал гендиректором корпорации. Закончить первый этап работ СПбИК планировала к концу 2010 г., но решила отложить работы до конца 2011 г. – партнеры компании пока откладывают свои проекты, рассказал он. По его словам, СПбИК ведет переговоры с иностранными производителями пластиковых деталей, автоэлектроники и штамповки, которые планируют разместить производства в технопарке. Финансировать работы будет специальный фонд. Назвать его участников, а также возможных резидентов парка он отказался.

Размещение предприятий на одной подготовленной территории позволит им сэкономить на коммунальных затратах, считает руководитель московского офиса A.T. Kearney Евгений Богданов. По его словам, к моменту завершения работ по созданию парка кризис может закончиться и тогда поставщики комплектующих решат строить заводы около Петербурга.

Экономии на коллективном потреблении энергоресурсов не получится – их оплата производится исходя из объемов потребления, уверен консультант по недвижимости и строительству Сергей Свешков. Но если предприятие приходит на подготовленную территорию, то запуск производства происходит на год-полтора быстрее, оценивает эксперт.